Эксперты: Российские ПВО полностью превосходят самолеты США

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская зенитная ракетная система большой и средней дальности «Триумф (С-400).
Российская зенитная ракетная система большой и средней дальности «Триумф (С-400). Фото: Sysoyev Grigory/COVI

Австралийский аналитический центр Air Power Australia опубликовал исследование, в котором сравнил возможности российской ПВО и американской боевой авиации. Согласно исследованию, средства ПВО России достигли уровня, который фактически исключает возможность выживания авиации ВВС США в случае военного конфликта.


Превосходство российских средств Противовоздушной обороны (ПВО) над зарубежными, в частности, американскими самолетами, объясняется историческими факторами, а доказательством превосходства является огромный спрос на них на мировом рынке вооружений, заявил РИА Новости в пятницу директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По его словам, новейшие российские комплексы и системы ПВО значительно опережают зарубежные аналоги. Он отметил, что ярким примером тому могут служить российские зенитные ракетные системы С-300 и особенно С-400, которые по своим характеристикам значительно превосходят американские системы «Пэтриот».

Доказательством признания факта превосходства российских средств ПВО, по его словам, также является ажиотажный спрос на эти системы в мире.

Системы большой дальности С-300 закуплены Китаем, Словакией, Вьетнамом, Кипром. Системы и комплексы ПВО малой и средней дальности типа «Тор», «Бук», «Тунгуска» поставлялись, в частности, в Китай, Иран, Индию, Грецию, Сирию, Египет, Финляндию, Марокко.

Комментарии
Copy
Наверх