Депутат Каур: Главу Российского Императорского дома надо пригласить посетить Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Meelis Tomson

В столице Эстонии первыми отметили наступающий 400-летний юбилей Российского Императорского дома Романовых. По богатству коллекций парадных портретов и гравюр Императоров и Великих князей с Таллинном не может сравниться ни одна из столиц Европы. Превосходят Ревельская монархическое наследие только Москва и Санкт-Петербург, сообщается в пресс-релизе, присланном от имени Макса Каура, депутата Таллиннского горсобрания.

Фасад старинного каменного здания в центре Таллинна украшает огромный рекламный плакат с известной всему миру фамилией: «Романовы». Зал галереи под завязку забит гостями. Дипломаты, политики и бизнесмены, деятелями культуры, историки, журналисты. После вступительных слов хозяина галереи Урмаса Сыырумаа, задавшего тон чествования, слово было передано послу России Юрию Мерзлякову.

Парадный портрет Михаила Романова сначала привлекал тщательно выписанной роскошью наряда и шестью перстнями с самоцветами на царских руках. Затем внимательный зритель мог обнаружить потрясающее, удивительное портретное сходство первого и последнего русских царей династии Романовых.

«Думаю, что в рамках празднования 400-летнего юбилея надо пригласить главу Российского Императорского дома государыню Великую Княгиню Марию Владимировну и наследника цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича посетить Эстонию, тем более что эти края для Романовых совсем не чужие», - отметил депутат Макс Каур.

«К началу 20-ого века российская монархия Романовых оставила после себя бесспорные экономические достижения, и многочисленные памятники мировой культуры,»-  добавляет депутат Каур.

«Мало найдется в России городов и исторических областей, где бы российские цари бывали так же часто, как в своих Прибалтийских губерниях», - отмечает эксперт и историк Илья Никифоров.

«Семьи Николая I и Александра III любили отдыхать на водах в Ревеле (Таллинне) и в Гапсале (Хаапсалу). Царь Петр впервые прибыл в Ревель в 1711 году. В личное пользование супруге императора досталась мыза Март (сегодня – Маарду). Императрица частенько гостила на мызе Март во время своих визитов в Ревель. В последний свой визит в Эстонию Петр как раз отдыхал на мызе. 25 июля 1723 года именно оттуда из имения своей супруги он отправился на корабле «Ингерманландия» в Петербург», -  добавляет историк Илья Никифоров.

Уже в первые годы своего правления (в 1746 году) императрица Елизавета Петровна отправилась в поездку по Прибалтике. Кстати, Елизавету Петровну в поездке сопровождала молоденька супруга наследника престола и будущая императрица Екатерина II.

«После наполеоновских войн в России стала бурно развиваться мода проводить летние месяцы на курортах с минеральными водами или морскими купаниями. Ревель становится модным летним курортом на английский манер и в байроническом стиле.

По стечению обстоятельств, когда императорская семья намеревалась отбыть на воды в Германию, в Западной Европе вспыхнула эпидемия холеры, Николай I велел своим дочерям великим княжнам Марие, Ольге и Александре лето 1833 года провести в Ревеле, на здешних морских водах», - отмечает историк Илья Никифоров.

Российские императоры Александр II и Александр III многократно бывали в Эстляндии в статусе наследников престола. После Николая Павловича пристрастия императорской семьи к балтийским морским купаниям переместились из Ревеля в Гапсаль. Было даже организовано прямое пароходное сообщение с Петербургом. А в 1905 году до Гапсаля была проведена железная дорога и выстроена специальная станция с императорским павильоном. Император Александр II последний раз побывал в Ревеле и Гапсале в 1859 году.

Последний российский император в детстве неоднократно бывал в Эстонии. Приезжал он в Ревель и в ранге наследника престола. Став императором Николай II, предпочитал именно в Эстонии проводить переговоры с руководителями Германии, Франции и Англии. В 1908 году Николай II приезжал в Ревель для переговоров с английским королем Эдуардом VII. В том же году состоялась встреча с президентом Франции Фальером. В 1912 году в Палдиски российский император встречался с германским Кайзером.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх