Выманивая банковскую карту мошенники обирали людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей (сверху слева), Андрей (сверху справа), Олег (внизу слева) и Зигурдас (внизу справа).
Алексей (сверху слева), Андрей (сверху справа), Олег (внизу слева) и Зигурдас (внизу справа). Фото: AFP / Scanpix

Полиция задержала мошенников с актерскими задатками, которые, ра­зыгрывая спектакль в нескольких действиях, сумели обобрать в Таллинне десятки пожилых людей.

В первую неделю марта работники службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры полиции задержали четырех мужчин. Схема мошенничества, разработанная ими, служит наглядным примером, какую находчивость проявляют преступники в трудные времена.



С октября прошлого года по март нынешнего жертвами уроженцев Латвии Андрея, Олега и Зигурдаса, а также живущего в Эстонии Алексея стали, по-видимому, не менее 20 пожилых таллиннцев, которые лишились по меньшей мере четверти миллиона крон. «Ловкость рук и настоящий спектакль», — так отозвался о мошенниках помощник прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Мартин Туулик, ведущий дело.



Настоящий спектакль

 Мошенники разыгрывали настоящий спектакль в нескольких действиях, в котором, кроме случайно выбранной жертвы, участвовали несколько человек, игравших заранее прописанные роли. Мошенники, приводя жертву в замешательство, выманивали банковскую карту вместе с пин-кодом и опустошали счет.



По словам Туулика, действовали мошенники у какого-нибудь столичного банкомата следующим образом. Действие первое. Ни о чем не подозревающая жертва спокойно идет по улице и видит, как из кармана идущего впереди мужчины (1-й мошенник) выпадает банковская карта.



На глазах жертвы будто бы ненароком выпавшую банковскую карту поднимает случайный прохожий    (2-й мошенник) и кладет ее себе в карман и, видя изумление жертвы, велит молчать: «Не поднимай шума».



Первый мошенник, не давая жертве опомниться, возвращается и поднимает шум: он якобы только что выронил банковскую карту и ее могли поднять только эти два человека, которые шли за ним (жертва и второй мошенник) и пусть они, мол, покажут карманы и кошельки. Начинает он, естественно, с жертвы.



Сбитый с толку человек в собственное оправдание демонстрирует пустые карманы и кошелек. «Видите, у меня только моя карточка», — оправдывается человек.



Потерявший банковскую карту человек, близоруко щурясь, заявляет, что его выглядела точно так же и что без очков он не видит, его это карточка или нет. Указывая на  банкомат, он предлагает проверить, действительно ли карточка принадлежит прохожему.  Жертва, теряясь, соглашается, вставляет карту в банкомат и набирает пин-код в доказательство того, что эта карта ее.



Между тем поблизости обретается еще один мошенник, который запоминает набранный пин-код. Потерявший карточку человек приносит извинения: «Напрасно обвинил вас». И наседает на другого, уже его обвиняя в присвоении банковской карты. Жертва переводит дух и идет дальше.


 Действие второе. Через несколько минут жертва слышит за собой шаги. «Слушай, я забыл проверить одно отделение в твоем кошельке», — говорит тот самый человек, который только что извинялся, и, размахивая руками, требует показать кошелек.



Затем под внимательным взглядом жертвы тщательно проверяет доверчиво протянутый кошелек и возвращает его обратно. При этом жертва не замечает, как ловким движением мошенник вытаскивает из кошелька банковскую карту.



Действие третье. Жертва продолжает путь, пытаясь осмыслить произошедшее. Но прежде чем человеку приходит в голову проверить, не пропало ли что-нибудь из кошелька, как к нему обращается стоящий на перекрестке «случайный» прохожий (3-й мошенник) с вопросом: как пройти к церкви Нигулисте, в парк и т.д. Пока мошенник удерживает жертву, двое первых снимают деньги со счета. 



Доказывать ничего не надо


По словам Туулика, мошенники действовали по относительно новой и своеобразной схеме, несколько напоминающей ту, по которой действовали год назад лжеполицейские из Литвы.



Хотя к настоящему времени в полицию поступило 20 заявлений от людей, ставших жертвами обмана, разыгранного по схожей схеме, наверняка есть люди, раскусившие мошенников и не давшие себя обмануть. Прокуратура просит их обратиться в полицию, поскольку попытка преступления также наказуема.



Возглавляющий службу по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры полиции Райн Куус  сказал: «На банковской карте указана фамилия владельца, так что нет никакой необходимости доказывать, что она ваша и вставлять ее в банкомат».

Комментарии
Copy
Наверх