Кихну придется вернуть субсидии EAS

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реконструкция Кихнуского музея завершилась летом 2009 года.
Реконструкция Кихнуского музея завершилась летом 2009 года. Фото: Лийс Трейманн

Не выбирая средств, двигаться к цели нельзя, — заявляют Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) и Министерство внутренних дел (МВД), а волости Кихну следует вернуть 22 413 евро, полученные на приведение в порядок музея.


Начатая в 2007 году реконструкция музея Кихну хотя и завершилась летом 2009 года, однако все это сопровождалось рядом ошибок. Волостной старейшина Кихну Ингвар Сааре ошибки признает. «Но требование вернуть деньги все-таки непонятно», — находит он.

Четыре крупные ошибки
Подоплеку претензий он объясняет так: на приведение в порядок музея было проведено четыре тендера на госпоставки, которые, согласно аудиту, сделанному в мае этого года EAS, содержа­ли нарушения. Во-первых, конкурс на интерьер музея, который был представлен в регистре госпоставок. Все шло прекрасно, однако тендер пришлось изменить.

Об этом, по утверждению Сааре, было известно всем участникам конкурса, но в регистр внести изменения забыли. Практически налицо было крупное нарушение и потому потребовалось вернуть 17 000 евро. Вторая проблема — это проект дизайна интерьера, который был заказан у OÜ Laika, Belka ja Strelka.

Волость сочла нужным заказать у тех же подрядчиков установку экспозиции, поскольку не видела смысла заказывать это в другой фирме. Но это не разрешается, и появилось требование вернуть 1400 евро.

В-третьих: все госпоставки должны быть опубликованы на сайте волости. В Кихну так и сделали, но домашние страницы были обновлены, информация исчезла, и задним числом доказать факт публикации госпоставок не удалось. EAS заявил, что если нельзя доказать, значит, 1200 евро следует вернуть. «Закон этого не требует, но EAS потребовал, то есть они решили быть выше закона», — комментирует Сааре.

Четвертой проблемой стал конкурс на подготовку и составление видеоинсталляций для постоянной экспозиции. Согласно объяснениям Сааре, тогда все откладывалось до последней минуты.

Победитель конкурса, то есть фирма, представившая лучшее предложение, призналась, что она не успевает завершить работу к сроку, вторая фирма цену не снизила и тогда появилась третья фирма, которая согласилась выполнить работу по цене предложения, победившего на конкурсе. Но поскольку нового тендера не проводилось, 2390 евро необходимо вернуть.

Сейчас Сааре составляет письмо другому пярнускому самоуправлению, чтобы дальше действовать сообща. «Я не утверждаю, что не было допущено процедурных ошибок, но то, что невнесение изменений в сообщение о тендере стоит задним числом 17 000 евро…это глупо», — полагает Сааре.

Тем более, что в последние годы EAS провел несколько аудитов реконструкции музея Кихну, однако, ошибок вплоть до мая этого года не было. «Сейчас у нас нет протоколов переговоров, поскольку если дело делается, то его просто делают, а не записывают и не протоколируют все беседы», — пояснил Сааре и признал, что работали действительно в спешке.

Ущерба не нанесли
Европейские средства в размере 22 413 евро необходимо вернуть, однако, EAS запросил также мнение МВД — может ли Кихну избежать возврата внутригосударственной субсидии в размере 5743 евро.

«Поскольку требование вернуть 22 413 евро за нарушения по тендеру по проекту структурных фондов является для волости Кихну очень значительной финансовой потерей, EAS обратился с предложением к Министерству внутренних дел не применять требования возврата средств к внутригосударственным проектам», — сообщила директор по развитию продукции центра развития туризма EAS Моника Ханков.

Советник бюро европейского территориального сотрудничества МВД Рийна Нурмсаар в прошлый вторник направила в EAS сообщение о том, что, по мнению МВД, волость Кихну можно было бы освободить от возврата полученной внутригосударственной субсидии.

«При формировании своей позиции мы поинтересовались, каким образом EAS вел себя прежде при востребовании денежных субсидий», — пояснила Нурмсаар.

«У EAS не было аналогичных случаев, чтобы деньги из программы регионального развития являлись одновременно средствами проекта структурного субсидирования, в рамках которого было выявлено нарушение. Таким образом в данном случае у EAS не сложилось единой практики востребования средств обратно, на которую можно было бы опираться при принятии решений», — добавила она.

«Какая-то непонятная ерунда закрутилась. Мы говорили с другими самоуправлениями и слышали, что некоторые из них со слезами на глазах приходили в EAS и смогли уменьшить суммы субсидий», — сообщил волостной старейшина Кихну.

До 26 ноября у Кихну еще есть время, чтобы решить, обращаться им в суд или нет.

Совет EAS поменяет руководителя 

В нынешний вторник собирается внеочередное заседание совета EAS (Целевое учреждение развития предпринимательства), в повестке дня которого отставка Юлари Аламетса с поста члена правления организации и прекращение с ним трудовых отношений в связи утратой доверия.

Совет EAS неоднократно рассматривал проблему в связи с возможным незаконным распределением государственной помощи. Контроль EAS выявил 58 проектов общим объемом 8,5 миллиона евро, в отношении которых есть подозрение в нарушении правил предоставления государственной помощи, сообщила председатель совета EAS Цинзия Сийг BNS в четверг вечером. Кроме самого EAS, внешний аудит установил неправомочность выдачи пособий в сумме на два миллиона евро по трем проектам.

По словам Сийг, Аламетс как руководитель EAS не отреагировал на проблему адекватно. «Я уже подчеркивала, что с того момента, как стало известно о проблеме, и до исправления практики выдачи государственной помощи прошло неразумно много времени. Кроме того, о проблеме не был немедленно проинформирован совет, а сам EAS взялся решать проблемы задним числом», — заметила она.

Министр экономики Юхан Партс ждет от совета EAS конкретных действий. «Совет имеет полномочия для решения вопроса, и мы хотим это видеть», — сказал министр.

В связи со накопившимися проблемами Сийг предложила Аламетсу взять ответственность на себя и подать в отставку с поста члена правления, от чего последний отказался. Поэтому 13 ноября совет EAS соберется на внеочередное чрезвычайное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос об отзыве Аламетса с поста.

«Председатель совета предложила мне уйти уже во вторник вечером, — сообщил Аламетс. — Я попросил время подумать и на следующий день сообщил, что сейчас сосредоточусь на поиске путей решения проблемы, поскольку чувствую ответственность перед клиентами. Тогда мне сообщили о внеочередном заседании совета, в повестке дня которого мое увольнение в связи с утратой доверия».

58 предприятиям, получившим от EAS пособия на общую сумму 8,5 миллиона евро, придется вернуть большую часть полученных денег, поскольку EAS нарушило элементарные требования к выдаче госпособий. Об этом стало известно в сентябре прошлого года, когда внешний аудит Еврокомиссии проверил EAS.

Согласно положению о государственной поддержке, предприятие не должно производить действий по реализации проекта (например, заключать договоры о покупке оборудования) до подачи ходатайства о предоставлении пособия. Однако это требование игнорировалось EAS годами.

Член правления EAS Крыыт Кильвет сообщила после появления скандала Postimees, что нарушения были вызваны неправильным переводом на эстонский язык постановления Европейской Комиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх