Вспомнить детство можно в Таллиннском городском архиве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большой советский дирижабль.
Большой советский дирижабль. Фото: Михкель Марипуу

Там в застекленных шкафах хранится часть эпохи, сделанная из стекла и папье-маше. Это – выставка старых елочных игрушек из коллекции Марики Плооман. Игрушки не старинные, а именно старые, потому что самым старым из них нет еще сотни лет.

Не в первый раз предметы быта рассказывают нам, людям века XXI, о жизни в давно минувшие времена. Вот совсем взаправдашний аэростат с надписью «СССР», а вот шары с таким замечательным елочным украшением, как пятиконечная звезда с серпом и молотом посередине. Сейчас – завидный раритет, а в нашем политизированном детстве – обычное дело.

Картонные плоские машинки были живы годами и даже десятилетиями, им ведь ничего не делалось, даже если шаловливая детская ручонка стягивала их с колючих веток. А из бусинок плели не браслеты, а странные фигурки, отдаленно напоминающие членистоногих, винтокрылых и даже домашних животных.

Марика Плооман собирает старые елочные игрушки десять лет. История ее хобби уходит корнями в детство. Ей было лет шесть, когда стоявшая на веранде нашего дома в Кивимяэ наряженная новогодняя елка упала и все игрушки разбились. На ней были такие красивые ежики, белочки, шарики... И вся эта красота – вдребезги! Женщина до сих пор помнит, в каком шоке она была. И вот десять лет назад Марика бродила по рынку за Балтийским вокзалом и увидела на одном из прилавков... точно такого же ежика, как тот, который разбился. С этого ежика и началась коллекция. Выставка в городском архиве – не первая. Первая была в 2007 году, когда ее игрушками были украшены окна в здании Таллиннской городской управы, через год их выставили в Городском музее, потом в библиотеке Таллиннского университета. Коллекция съездила в финский город Турку и побывала в Брюсселе. «Мне очень приятно, что, глядя на эти старые елочные игрушки, люди вспоминают свое детство. А дети и подростки могут получить представление о том, как жили их родители», - рассказала еженедельнику коллекционер.

Настоящие предрождественские дни еще не наступили. Лютеране и католики зажгут первую свечу Адвента 2 декабря. Так что выставка в городском архиве – первая из множества интересных зимних событий – появилась даже раньше елки на столичной Ратушной площади. Она немного грустная, эта выставка. Но, как писал классик, «печаль моя светла».

Фотографии замечательных старых игрушек можно увидеть на страницах свежего «Дня за Днем».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх