Как тут не заметить?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для подруг-фехтовальщиц Юлии Беляевой (слева) и Эрики Кирпу (справа) полученные стипендии – своевременная поддержка.
Для подруг-фехтовальщиц Юлии Беляевой (слева) и Эрики Кирпу (справа) полученные стипендии – своевременная поддержка. Фото: Пеэтер Ланговитс

Эстонский Олимпийский комитет вручил стипендии молодым спортивным талантам страны в рамках проекта «Заметь грядущее поколение». Награжденная молодежь светится, улыбается и на провокационные вопросы, кстати, не отвечает.

До начала церемонии вручения стипендий, которая проходила в Reval Park Hotel, спортсмены, гости и журналисты постепенно занимали отведенные им места и любовались сменяющими друг друга слайдами. Самим спортсменам было приятно вспомнить моменты и эмоции, запечатленные на снимках: вот улыбается спринтер Расмус Мяги, завидев свое жмурящиеся лицо перед забегом, да и его коллеги на свои изображения реагируют положительно. Но от просмотра всех отвлек президент Эстонского Олимпийского комитета (ЭОК) Нейнар Сели, начавший рассказывать о новом проекте «Заметь грядущее поколение».

Отбор счастливчиков

«В свое время Союз легкой атлетики Эстонии начал подобный проект, – говорит Сели. – Как оказалось такое новшество принесло свои плоды, и мы решили создать аналогичный проект, чтобы поощрять талантливую и успешную молодежь из различных видов спорта уже на уровне Олимпийского комитета». Путь молодого спортсмена сложен, и в период, когда он переходит из юношеского спорта в профессиональный, он особенно нуждается в поддержке не только моральной, но и финансовой.

Определению стипендиатов предшествовала немалая работа. Каждый спортивный союз – как олимпийских видов спорта, так и неолимпийских – представлял своих кандидатов на стипендию, даты рождения которых пришлись на 1990-1993 годы. По словам Сели, спортивные союзы принимали очень активное участие: поступило множество предложений, однако не каждому кандидату суждено было оказаться в команде счастливчиков. Основными критериями получения места в команде грядущего поколения были успешные выступления на мировых и европейских первенствах, достигнутые рекорды Эстонии и многое другое.

«В этом возрасте многие из молодых спортсменов решают, куда им идти дальше, – говорит «ДД» патрон летних олимпийских видов спорта ЭОК, в прошлом известный гребец и олимпийский чемпион Яан Тальтс. – Многие не могут определиться, идти ли им работать, учиться или остаться в спорте. Важным вопросом является и зарабатывание на жизнь».

Стипендии проекта «Заметь грядущее поколение» в общей сумме составляют 50 000 евро, и распределены по нескольким категориям: летние и зимние олимпийские виды спорта, неолимпийские виды спорта, командные игры с мячом, а также по две премии молодому и самому молодому спортсменам.

Президентская щедрость

Создание проекта напрямую связано с назначением на пост президента ЭОК Нейнара Сели. Если предыдущий глава Олимпийского комитета ежемесячно получал зарплату, то Сели от нее отказался. И куда, как не на благополучие и поддержку молодых спортсменов, направить эти деньги? «За год набирается достаточно большая сумма», – говорит Тальтс.

Разумеется, проект держится не только на «списанной» зарплате президента ЭОК, но и на спонсорских вложениях, число которых за последние годы существенно выросло, что и позволяет создавать подобные проекты. «Я считаю, что это число может расти и дальше, – говорит Тальтс. – Новый президент чувствует деньги, и одним из его обещаний было увеличить вложения в программы ЭОК».

Фехтовальщицы уколы не пропускают

После вступительных речей и пояснения целей и структуры проекта организаторы перешли к непосредственному вручению чеков. Помимо стипендии спортсмены получали и книгу своего патрона Яана Тальтса. Первыми обладателями стипендий молодому и очень молодому спортсмену стали теннисистка Анетт Контавейт и шахматист Оттомар Ладва соответственно. Руководитель проекта Яанус Крийск и по совместительству ведущий мероприятия не отпускал спортсменов без вопросов: «Анетт, какие ваши планы на этот год?». Как оказалось, в планах Анетт Контавейт – забраться повыше в мировом рейтинге. А вот вопрос о том, в каких странах побывала теннисистка, оказался для нее не из легких. «Мне трудно перечислить, – задумалась Контавейт. – Австралия, страны Южной Америки… нет, это сложно – вспомнить точное количество. Их очень много».

Друг за другом вышли академические гребцы Стен-Эрик Андерсон и Каур Куслап. Эти богатыри в разговоре с Крийском оказались не слишком многословными. «Ну, ничего, – говорит Тальтс. – Настоящий мужчина познается не на словах, а на деле». Следом за ними появились гребец Каарел Алупере и спринтер Расмус Мяги, а за ними – красавицы-фехтовальщицы Эрика Кирпу и Юлия Беляева. «Девушки, – обращается к спортсменкам Яанус Крийск. – Вы же конкурентки, назовите слабые стороны друг друга». Но не тут-то было. Этот вопрос Крийск задавал и гребцам, поэтому у фехтовальщиц было время подумать над ответом. «Мы хорошие подруги, – отвечает Кирпу. – Для нас главное – взаимовыручка, и на подобные провокационные вопросы мы не отвечаем». Туше.

Трое стипендиатов не смогли присутствовать на вручении. Яхтсменка Ингрид Пууста учится и живет в Дании, поэтому не смогла приехать в Эстонию. А тяжелоатлет Лехо Пент и молодая надежда Эстонии в борьбе Эпп Мяэ трудятся в тренировочных лагерях: в Литве и России соответственно.

Своевременные стипендии

Все спортсмены получили от ЭОК по 2000 евро. Только очень молодым спортсменам, в числе которых и шахматист Оттомар Ладва, достанутся чеки по 1000 евро. Финансовая поддержка спортсменов, тем более молодых, – проблемное место эстонского спорта, ведь спонсоров привлекают, прежде всего, высокие результаты, а как их достичь, если ты только-только перешагнул через порог, отделяющий юношеский спорт от профессионального, взрослого? «Если честно, я не ожидала, что получу эту стипендию. Это было сюрпризом, – говорит в разговоре с корреспондентом «ДД» фехтовальщица Эрика Кирпу. – Я сейчас в таком возрасте, когда больше надеешься на себя, на собственные силы и средства».

По словам Эрики Кирпу, финансовая поддержка для карьерного роста спортсмена очень важна, в особенности обеспечение транспортных расходов. «Например, в этом году будет пять этапов Кубка мира, – говорит Кирпу. – Но из-за финансовых трудностей мы сможем поехать только на два. Конечно, хочется, чтобы кто-то помогал». Финансовое благополучие спортсменов в Эстонии тесно связано с их результатами на международной арене: выиграл – получишь зарплату от ЭОК, а нет… «Когда наша команда заняла третье место на чемпионате Европы, мы получили зарплату, – говорит Эрика Кирпу. – Но рано или поздно она заканчивается, и если сезон выдался не совсем удачный, то в следующий раз зарплаты не будет. Так что эти стипендии для многих из нас появились очень вовремя».

«Для меня сюрприз – оказаться в этой группе ребят, – рассказала «ДД» Анетт Контавейт. – Это большая честь, когда твои заслуги признаются». По словам Анетт Контавейт, переживать из-за отсутствия финансовой поддержки ей не приходилось. «Я не могу говорить за других, но вокруг меня очень много людей, готовых мне помочь, – говорит теннисистка. – На протяжении нескольких лет я спокойна за материальную составляющую моих выступлений, меня достаточно поддерживают».

Для сохранения места в числе стипендиатов спортсменам необходимо как минимум оставаться на прежнем уровне и стремиться к совершенству. «В этом сезоне сделать прыжок будет сложнее, чем раньше, – говорит бегун Расмус Мяги. – Этот год в легкой атлетике пройдет без чемпионата Европы, и единственным местом, где я могу себя проявить, будет чемпионат мира в Москве, а там и конкуренция жестче. Но я нацелен на высокие результаты!»

Комментарии
Copy
Наверх