Игорь Копытин: в здоровом теле — здоровый дух

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин.
Игорь Копытин. Фото: Peeter Langovits

Комиссия по вопросам обороны Рийгикогу подняла вопрос о проблеме здоровья призывников еще в 2008 году, когда четвертая часть юношей, прошедших медосмотр, были признаны полностью негодными к военной службе. Причины слабого здоровья  молодых людей общеизвестны, пишет историк-докторант ТлУ Игорь Копытин.

C 1 апреля вступили в силу новые требования к состоянию здоровья призывников Сил обороны Эстонии. В связи с тем, что состояние здоровья молодежи за последние 10 лет в целом сильно ухудшилось, снизились и требования, предъявляемые воинскими медицинскими комиссиями к здоровью молодых людей призывного возраста (18-27 лет).

По статистике Департамента оборонных ресурсов, если в 2010 году из призывников, прошедших медосмотр, 40,2 процента были признаны годными к службе в армии, то в 2012 году — 38 процентов.

Причем меньше всего годных к службе ребят, по оценкам работающей в 14 городах воинской медкомиссии, оказалось в Тарту и Валга — 29-30 процентов. Комиссия по вопросам обороны Рийгикогу подняла вопрос о проблеме здоровья призывников еще в 2008 году, когда четвертая часть юношей, прошедших медосмотр, были признаны полностью негодными к военной службе.

В чем состоят изменения требований медкомиссии и какие можно сделать выводы о причинах ситуации?

По сведениям Департамента оборонных ресурсов, если продолжать осмотр призывников по требованиям 2005 года, то Силы обороны не смогут удовлетворить основное условие государственной обороны республики — подготовить достаточный резерв обученной людской силы армии на случай всеобщей мобилизации?

По новым требованиям при отборе на военную службу будут подходить к каждому призывнику индивидуально, оценивая его конкретные способности, чтобы определить его готовность к строевой или нестроевой службе.

Для этого введены три новые категории, определяющие состояние здоровья призывников: годен, негоден временно, негоден. Причем понятие «годен с ограничением» в силу размытости понятия упразднено.

В воинских частях значительно улучшены бытовые условия и условия питания, в том числе учтены возможные потребности аллергиков, а также созданы хорошие условия для занятий спортом, как с инструкторами, так и самостоятельно.

Однако заниматься первичным физическим воспитанием призванной в армию молодежи в рамках и так сильно сокращенной срочной службы является, на мой взгляд, запоздалой мерой.

За прошлый год свыше 13,5 процента призванных в армию людей были признаны негодными уже во время службы (каждый 10-й срочнослужащий), а 26,8 процента вообще исключены из регистра военнообязанных, все это говорит о том, что здоровье молодого поколения подорвано и представляет не только проблему для Сил обороны, но и для всей страны в целом.

Причины слабого здоровья и болезненного состояния молодых людей общеизвестны. Это неправильное и нерегулярное питание, малоподвижный образ жизни, пагубное влияние алкоголя, табачных изделий и наркотиков. Причина также и в малодоступности тренажерных залов и спортивных секций.

Разовое посещение оборудованного спортзала в Таллинне стоит в среднем около 5 евро, месячный абонент — от 30 евро и больше. Участие в общественных спортивных соревнованиях также зачастую платное.

Стрелковый спорт и посещение тиров вообще стало привилегией избранных. Общественных спортивных площадок, стадионов и вовсе нет, зато в субботний вечер улицы Старого Таллинна заполнены пьяной молодежью, которую манят красочными вывесками злачные места пабов, баров и дискотек.

Вывод напрашивается сам по себе. В нашем государстве должна быть политика здравоохранения и физической культуры. Старшее поколение помнит, как раньше в СССР были обязательны к сдаче нормативы ГТО (Готов к труду и обороне), как пропагандировался лыжный, парашютный и стрелковый спорт.

Конечно, заниматься спортом из-под палки всех не заставишь, и нет ничего удивительного в том, что в 1980-е годы сдача ГТО превратилась в пустую формальность, фикцию.

Следовательно, нужен новый подход к пропаганде здорового образа жизни и физкультуры. Именно школа является тем учреждением, которое в состоянии выработать привычку у молодежи к физическим занятиям.

И не просто формальной сдачей нормативов, а именно систематическими занятиями и физическим развитием детей. Внедрение курса начальной военной подготовки должно быть интегрировано с школьными уроками физкультуры. Именно так учащиеся гимназий поймут, зачем нужен в школе бег как показатель выносливости, метание гранаты как показатель ловкости и так далее.

Возможно, отчасти из-за слабой физической подготовки у некоторых молодых ребят и существует страх перед армейской службой. Боязнь не справиться с суровым армейским бытом и требованиями физической подготовки, боязнь испытания на прочность тела и духа.

От этого идет желание «откосить», которое мас­кируется под излюбленные «болезни» уклонистов — проблемы с суставами, со слухом и разные психические отклонения. То есть, как следствие поговорки древних, слабость духа определяется слабостью тела.

Статья 124 Основного закона страны обязывает граждан участвовать в государственной обороне. В последнее время также много говорится о концепции тотальной обороны, в которой приняли бы участие все граждане и были бы задействованы все ресурсы страны.

Однако для этого должно быть сплоченным и само гражданское общество, имеющее достаточную мотивацию для участия в государственной обороне. Поэтому здесь необходима работа по развитию связей Сил обороны с общественностью.

Хорошим примером является проект по работе с русскоязычной молодежью, запущенный недавно израильской армией (ЦАХАЛ), в котором участвуют офицеры ЦАХАЛа, сами выходцы из русскоговорящих семей, которые знакомят выпускников общеобразовательных школ допризывного возраста с военной службой.

Другим примером развития успешных связей армии и общества является институт «офицеров молодежи» (Jugendoffiziere) Бундесвера, действующий в Германии уже с 1958 года. Jugendoffiziere знакомит молодежь с основами политики обороны в школах, рабочих коллективах, в молодежных организациях, церковных общинах и даже в партиях.

В нашей республике этим занимаются учителя НВП и добровольческая организация Кайтселийт. Однако развитие связей с общественностью могло бы быть более эффективным, если бы была выработана соответствующая стратегия при взаимодействии Министерства обороны, образования и культуры.

Это поднимет престиж эстонской армии и эффективного участия граждан в государственной обороне. Тогда изменится и отношение к срочной службе — к ней будут относиться как к почетной обязанности.

А в русской традиции военная служба испокон веков была делом чести. Еще каких-нибудь 30-40 лет назад в русских деревнях девушки не хотели выходить замуж за парней, которых не брали в армию, а уклонение от службы считалось позором.

Сегодня и в Эстонии многие фирмы гораздо охотнее предпочитают брать на работу именно тех парней, которые уже прошли срочную службу.

В заключение хочу успокоить родителей тех детей, которые готовятся к военной службе. Ваши сыновья обретут в армии не только навыки военного дела, но и научатся самостоятельности, поправят здоровье и пройдут процесс важной в наше время социализации, то есть научатся общаться с людьми и найдут настоящих друзей без Интернета, а через живое общение, чего многим сейчас не хватает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх