Певкур против обнародования списка преступников на сексуальной почве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханно Певкур
Ханно Певкур Фото: Margus Ansu

Министр юстиции Ханно Певкур не считает нужным публикацию списка преступников на сексуальной почве, однако предоставил бы это в компетенцию полиции, которая, по его мнению, могла бы иметь лучший доступ к архивным данным и к изображениям такого рода.

В программе Vikerraadio «Uudis+», Певкур сказал, что, согласно статистике, из 55 преступников на сексуальной почве за решетку повторно попадает 8, то есть 14%, передают ERR Uudised. Он добавил, что мировая практика показывает от 12 до 24 процентов.

Говоря о предложении полиции сделать регистр сексуальных преступлений открытым, Певкур указал, что он открыт и сегодня. «То есть у каждого есть право ходатайствовать о получении из регистра данных о другом лице, есть также возможность доступа к архивным данным, связанным именно с несовершеннолетними».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх