Лиги рассказал о своих перспективах как мэра Таллинна и о «любви» к центристам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Toomas Huik / Postimees

Министр финансов Юрген Лиги, которого Партия реформ выдвинула в качестве кандидата на пост мэра Таллинна, отвечая на вопросы Tallinna Postimees, сказал, что польщен выбором товарищей, но не хотел бы менять пост министра финансов на пост градоначальника.

– Что вы думаете о том, что являетесь одним из кандидатов в кандидаты на пост мэра Таллинна от Партии реформ?

– Знание этого может по-человечески льстить, но мне трудно убедить себя заниматься не финансами государства, а самоуправлением. Естественно, дело и в перспективах успеха, но участвовать в качестве главного действующего лица в кампании по местным выборам, будучи министром финансов, – как-то двусмысленно.

– Почему вас не привлекает управление Таллинном?

– Это управление подразумевает сначала мощную санацию – как в культуре, расходах, так и в структурах. Но следующие будни в этой должности очень отличались бы от рациональности моей нынешней должности. От главы города почти постоянно требуются эмоции и вдохновение, маленькие повседневные радости, – а это совсем не то, что регулировка крупных государственных систем.

– Как вы оцениваете других кандидатов в мэры Таллинна от Партии реформ?

– Лайне Рандъярв и Валдо Рандпере сегодня, видимо, являются главными кандидатами. У обоих имеется народная жилка, они умеют, если надо, очаровывать людей. Оба очень хорошо знают о необходимости проведения в городе санации. Жаль, что их начали поливать в СМИ грязью, они могли бы ярко изменить нынешнюю жалкую городскую власть. У Рандъярв есть тартуский опыт, а Тарту всегда был городом хороших идей.

– Есть ли среди кандидатов в мэры столицы от Партии реформ кто-то, кто мог бы составить конкуренцию Сависаару?

– В Таллинне речь идет о столкновении цивилизаций, а не персон. Если соцдемы и избирательные союзы не приведут к фрагментации оппозиции к Центристской партии, смена культуры будет возможна. Среди кандидатов я слышу и о каких-то чучелах с нулевым опытом, которые используют полученную за ничегонеделание добрую славу не для противостояния Центристской партии, а для противостояния правящей коалиции на Тоомпеа.

Лучше всего ловит рыбку в мутной воде, конечно, Сависаар, и он уже принялся этим заниматься. расколотые союзы, как показывает история, в Таллинне продержаться не могут, самых неопытных оттуда при необходимости просто перекупают.

– Если говорить в целом, существуют ли, на ваш взгляд, у находящихся сегодня в оппозиции в городе партий хоть какие-то шансы побить центристов?

– Думаю, да, потому что от ликвидации параллельного мира в Таллинне граждане явно выиграли бы. Для этого потребовалось бы большее единодушие и, конечно, активность избирателей. Кроме того, нужно, чтобы СМИ отказались от политики двойных стандартов.

Нет оправдания клише, когда один другого хуже, и оба друг друга ругают, а также подходу, при котором взаимные обвинения делают критику в адрес Центристской партии бессмысленной. Центристская партия паразитирует на всем этом, а ее избиратель ничего с нее не спрашивает.

Например, ремонт дорог заменяется походом в суд и обвинениями, что государство не дает денег. СМИ никогда не спросят, что происходит с региональной политикой, и не Таллинн ли является самым богатым, в том числе за государственный счет.

Или возьмем подход к организации дебатов. Несмотря на провокации, споры в Рийгикогу весьма сдержанны и скучны, но для читателя сформирована картинка про высокомерие и волюнтаризм. О настоящем хамстве в горсобрании Таллинна не упоминается, это как бы нормально. Или, вот, мы постоянно читаем о теории заговора в отношении финансирования партий, но в Эстонии уже в течение долгого времени действуют очень жесткие правила, и госуправление, объективно говоря, является свободным от коррупции.

Истинные коррупционные скандалы с Центристской партией глохнут из-за малотребовательности ее избирателей и «сбалансированности» журналистики, которая видит смыслом своего существования всех одинаково измазать грязью.

Комментарии
Copy
Наверх