Поиск съемного жилья: как опередить конкурентов, сэкономить и не быть обманутым?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.city24.ee

В пик сезона поиска съемного жилья нередко бывает так, что утром размещенное объявление об аренде находит съемщика уже к обеду.

Чтобы успеть ухватить лучшее жилье по лучшей цене, надо помнить несколько нехитрых правил, пишет tarbija24.ee.

Начинайте поиск с самых новых объявлений, поставив фильтр «лучшая цена». С большой долей вероятности то, что поставлено позже, уже сдано или забронировано.

Так что лучше искать по принципу самое новое объявление, а не самое дешевое.

Еще больше повезет тем, у кого на смартфоне установлено мобильное приложение «KV Üürikad», где о каждом обновлении извещение приходит немедленно. Приложение доступно как для «андроидов», так и iOS. Если у ас нет смартфона то же самое может делать для вас E-agent, который присылает эти извещения на электронную почту.

Понятно, что аренда напрямую от хозяина обойдется дешевле, а отказ от услуг маклера сэкономит целую месячную плату. Но поскольку спрос велик, зачастую сами собственники, сдающие напрямую, выставляют из-за этого более высокую цену, чем те, кто отдают аренду на откуп агентству.

Так что для тех, кто снимает надолго, цена от маклера может оказаться выгоднее.

Популярной площадкой для съема напрямую становится Facebook, где поисковиком можно найти предложение через друзей, а также на специальных потребительских страницах, например Flatmate.

Еще надо помнить, что наличие мебели повышает цену квартиры. А через порталы наподобие osta.ee, можно обставить ее совсем дешево.

Большую часть расходов связана с коммунальными платежами, стоит не стесняясь убедиться, что счета таковы, какими их декларируют в объявлении. Также разумно составить акт приема квартиры, в котором подробно описать ее состояние, чтобы избежать претензий впоследствии. Образец договора о сдаче квартиры можно найти тут.

И конечно же перед подписанием договор об аренде обязателен к прочтению, а если это ваша первая съемная квартира, посоветуйтесь с более опытными знакомыми.

Комментарии
Copy
Наверх