Любители скачек отстаивают ипподром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Согласно одобренной детальной планировке, в будущем лошадям в Таллинне места не будет.
Согласно одобренной детальной планировке, в будущем лошадям в Таллинне места не будет. Фото: Тоомас Хуйк

Намерение бизнесмена Яана Манитского перенести ипподром, расположенный на Палдиски маантеэ, из Таллинна в волость Саку, а на его территории построить жилой район, вызывает протест любителей конного спорта.




Разработанная летом детальная планировка предполагает создать на месте ипподрома крупный жилой район с детскими садами, семейными центрами, другими социальными объектами и коммерческими зданиями.



Для общественного пользования предполагается отвести тянущуюся вдоль всей территории длинную и узкую парковую полосу, которая, тем не менее, будет значительно шире, чем нынешняя асфальтированная дорога на ипподроме.


Занимающееся развитием в Эстонии коневодства недоходное объединение Eesti Hobumajanduse Eden­damise MTÜ и гражданское движение Meie Linn («Наш город») оспорили новую детальную планировку территории ипподрома и обвинили Манитского во всех смертных грехах. Кроме всего прочего, они уверяют, что намерения бизнесмена перевести ипподром в волость Саку являются ложью.



Отвергают обвинения

Присяжный адвокат Виктор Каазик, представляющий интересы Манитского, заявил в минувшую пятницу на открытом обсуждении детальной планировки, что в конце прошлого года волости Саку было направлено ходатайство об утверждении новой детальной планировки ипподрома на территории в 160 га в деревнях Локути и Каямаа. Эту информацию письменно подтвердила и волостная управа Саку.



По словам Каазика, борцы с детальной планировкой под эгидой недоходного объединения отстаивают свою личную выгоду. «Я утверждаю, что это никакие не MTÜ, а каждый занимается какими-то своими делами», — утверждает Каазик, намекая на то, что протестующие просто хотят сохранить за собой удобную возможность заниматься своим любимым делом неподалеку от центра Таллинна.



Все разговоры об ипподроме как о зеленой зоне отдыха Каазик и Манитский назвали чепухой.


Манитский подчеркнул, что для горожан большая часть территории ипподрома остается закрытой. «Люди могут пользоваться только одной дорогой, которая ведет от ворот до здания ипподрома и чуть далее. Ей и в самом деле активно пользуются — местные жители выгуливают там собак. Горожанам от этого пользы немного», — считает он.



Управа части города также уже одобрила план возведения на месте ипподрома жилого района. «Управа Пыхья-Таллинна, разумеется, хотела бы, чтобы вся эта территория сохранила свое нынешнее предназначение или же превратилась в зеленую зону. Лучше всего было бы присоединить ее к зоне отдыха на Штромке», — заявил заместитель старейшины управы Юри Йыгева.



При этом он констатировал, что ипподром является частной собственностью, дальнейшую судьбу которой чиновники не могут навязать ее владельцу.



Затягивать не стоит

«Мы обсудили это на административном совете Пыхья-Таллинна и пришли к выводу, что этот проект является лучшим компромиссным решением из всех возможных. Горожане и в будущем будут иметь доступ на эту зону», — сказал Йыгева.



Когда именно ипподром прекратит свою деятельность и на его территории начнут расти многоквартирные дома, никто сказать пока еще не может. По словам Каазика, это зависит от того, в какой мере застройщику будут ставить палки в колеса.



По словам Манитского, не стоит особо затягивать перевод ипподрома в Саку и создание там крупного конно-спортивного центра, поскольку это может нанести серьезный удар по эстонскому конному спорту.



«Ясно, что в странах Балтии есть место только для одного крупного настоящего конно-спортивного центра. И если мы не построим его под Таллинном, значит, кто-то другой построит его, например, под Ригой», — отметил Манитский. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх