Шмигун-Вяхи показала отличный результат

Postimees
Призовая тройка в индивидуальной гонке на 10 км (слева направо) Шарлотта Калла (2-е мес­то), Ирина Хазова (1-е место) и Кристина Шмигун-Вяхи (3-е место). Фото: AFP PHOTO/SCANPIX

На проходящем швейцарс­ком Давосе этапе Кубка мира эстонская лыжница Кристина Шмигун-Вяхи снова поднялась на пьедестал почета, показав тем самым, что находится перед Олимпиадой в Ванкувере в отличной форме.

В индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем среди женщин, которая состоялась в минувшую субботу, Кристина показала отличный результат, финишировав третьей после россиянки Ирины Хазовой и шведской лыжницы Шарлотты Калла, причем последней она проиграла всего доли секунды. Высокий результат принес Шмигун-Вяхи 60 кубковых очков.

В первой тройке

«Такая цель, как войти в первую тройку, не ставилась, я хотела войти в десятку лучших. Мы с отцом разработали четкий тактический план, и он сработал: я начала в спокойном темпе, и после 2,5 км стала постепенно увеличивать его, — рассказала Кристина после гонки. — На трассе в Давосе можно много выиграть на спусках. Лыжи скользили великолепно! Я чувствовала, что иду отлично. Хороша бы я была, если бы на трассе поняла, что план был разработан зря».

В спринте свободным стилем, который женщины бежали на следующий день, в воскресенье, в предварительной гонке Шмигун-Вяхи показала 23-й результат, а саму гонку закончила на 27-й позиции, заработав четыре дополнительных очка.

«Это была хорошая тренировка на скорость, — сказала Шмигун-Вяхи Vikerraadio. — Я сама не ожидала, что так хорошо пробегу спринтерскую дистанцию».

В то же время, по словам спортсменки, занятое во вчерашней гонке место, а также показанное ею время не имели для нее особого значения.

Лучший результат мужчин

Спринтерскую гонку выиграла Петра Майдич из Словении, второй была норвежка Марит Бьорген, третьей — финская лыжница Айно Кайса Сааринен. Кая Удрас заняла 40-е место и не прошла в четвертьфинал.

В следующие выходные Шмигун-Вяхи участвует в этапе Кубка мира в Словении в Рогла, где спортсмены побегут 15 км классическим стилем с масс-старта.

«Гонка с масс-старта перед Олимпиадой тоже станет хорошей тренировкой», — сказала Шмигун-Вяхи.

У мужчин на дистанции 15 км свободным стилем эстонский лыжник Айвар Рехемаа занял 23-е место. Победителю гонки, финну Матти Хейккинену Рехемаа проиграл 1.01,8 минуты. Вторым призером стал швед Маргус Хелнер и третьим — француз Маурис Манифика. Яак Маэ показал 51-й результат, Карел Таммъярв финишировал на 83-м месте среди 90 завершивших гонку. Каспар Кокк гонку не закончил.

В спринте у мужчин двойную победу одержали норвежские спринтеры Кристиан Даль и Петтер Нортуг соответственно. Бронзовым призером стал россиянин Алексей Петухов.

Эстонские лыжники не попали в четвертьфинал соревнований: Айвар Рехемаа занял в итоге 38-е место, Анти Саарепуу — 59-е, Пеэтер Кюммель — 68-е, Карел Таммъярв — 78-е и Алго Кярп расположился на 86-м месте среди 99 участников. (РМ)