Лавров рассказал, как сирийские боевики "варят" химоружие, сославшись на сомнительные израильские данные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: SCANPIX

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал больше интервью программе "Первого канала" "Воскресное время", где рассказал о сирийском химоружии: о том, как боевики его "варят", и как они захватывали два района, где могли находиться правительственные мощности по производству зарина. Сослался он при этом на сомнительные разведданные из Израиля.

Ларов заявил, что российские данные по ситуации в Сирии подтверждают факты захвата боевиками оппозиции территорий, где располагались склады с химическим оружием. Глава МИД заявил об том, комментируя сообщения о том, что, по данным разведки Израиля, боевики как минимум дважды занимали местности, где хранятся запасы химоружия, сообщает портал Newsru.com

Какие конкретно сообщения он имел в виду, осталось за кадром. Однако сайт NEWSru Israel сообщает, что такая информация в декабре прошлого года появилась на сайте kr8.co.il. Якобы подразделение военной разведки 8200 получило данные о том, что сирийские повстанцы атаковали охраняемый объект в районе Ас-Сафира (юго-восточнее Алеппо), где находились завод и склад химических вооружений. Официально такие отчеты израильская разведка не публиковала. Данных о том, чтобы подобные отчеты передавались израильтянами Москве, до сих пор не было.

Ларов заявил: "По нашим оценкам, высока вероятность, что помимо доморощенных лабораторий, в которых боевики пытаются (сварить) вредоносные и смертоносные (отвары), данные, которые предоставляют израильтяне, - правда".

Комментарии
Copy
Наверх