Телевидение и радио освещают годовщину Эстонской Республики

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Театр «Ванемуйне».
Театр «Ванемуйне». Фото: Ove Maidla.

День независимости Эстонии, который мы отмечаем 24 февраля, станет главным событием последних дней. Праздничние мероприятия, посвященные


92-й годовщине Эстонской Республики, будут широко освещаться телевидением и радио Эстонии.



Уже в сегодняшней передаче Эстонского телевидения «Граждане республики», которую можно будет посмот­реть в 20.05, пойдет речь о 92-й годовщине Эстонской Республики. Гости студии: правовед Пеэтер Ярвелайд, бывшая руководитель службы протокола президента Пирет Салури, ректор Художественной академии Сигне Киви, режиссер Тийт Оясоо. Ведущий передачи Аарне Раннамяэ.



Завтра в 17.55 Эстонское телевидение начинает трансляцию праздничного концерта и президентского приема в честь годовщины Рес­публики. На прием в тартуском театре «Ванемуйне» президент Тоомас Хендрик Ильвес и Эвелин Ильвес пригласили свыше 900 гостей. Ведущие передачи Ану Вяльба, Меэлис Компус и Урмас Вайно. Продолжение праздничного приема транслируется по ЭТВ-2 в 20.55.



Vikerraadio будет вести прямую передачу с утренней церемонии поднятия флага, а также с вечернего концерта в «Ванемуйне».



Raadio 2 посвятит эстонской музыке всю праздничную неделю. В передаче Стена Теппана «Kuulderaadius» прозвучит популярная музыка времен восстановления независимости Эстонии, Хейди Пурга и Койт Раудсепп представят новый сборник «EKA muusika fond» («Музыкальный фонд Эстонской художественной академии»).



В эфире Klassikaraadio завтра в 20.00 прозвучит кантата Рейна Раннапа «Ilus maa» («Красивая земля») в исполнении ансамбля Kosmikud, хора Ellerhein и национального мужского хора Эстонии.



В ознаменование годовщины ЭР состоится премьерный показ документального фильма «Soome lahe õed» («Сестры Финского залива»), рассказывающего о начавшемся в 1920-е годы сотрудничестве эстонских и финских женщин — защитниц отечества, которое прервалось в годы Второй мировой войны и оккупации Эстонии Советским Союзом. (РМ)


Комментарии
Copy
Наверх