Урмас Рейнсалу: в Эстонии слишком мало отцов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Andres Haabu

Сегодня с 13:00 до 17:00 в Таллиннском университете пройдет приуроченная ко Дню отца конференция «Как стать отцом?», на которой попытаются найти ответы на вопросы о том, что ожидает общество от мужчины и отца, и какие страхи, проблемы и радости испытывают мужчины, становясь отцами. Конференцию откроет министр обороны Урмас Рейнсалу, будут выступать также некоторые врачи и лидеры общественного мнения.

«В Эстонии слишком мало отцов — каждая семья могла бы иметь троих детей, чтобы наше государство крепло, а эстонская нация - развивалась», - сказал министр обороны Урмас Рейнсалу.

««Как стать отцом?» - это многогранный вопрос. Кроме того, что просто стать отцом, нужно еще им быть и оставаться. Печально, что более 60% детей в Эстонии рождаются вне брака. Отцы должны брать на себя ответственность за свою семью и заботиться о ней. Если отец обеспечивает матери чувство защищенности, то рождается больше детей, и путь общества в будущее становится светлее», - добавил министр.

«День отца — это праздник для всей семьи, и очень подходящий момент для того, чтобы призвать отцов быть более активными родителями», - считает Рейнсалу.

«На конференции рассматривается ряд вопросов, связанных с проблемами отцовства, однако, по всей видимости, одной из основных проблем является тот факт, что многие отцы ради лучшей жизни семьи вынуждены искать работу за границей. Это, в свою очередь, означает, что тысячи детей растут без ежедневного отцовского присутствия, не говоря уже о том, какое разрушительное влияние это оказывает на семейную жизнь», - заявила главный организатор конференции, председатель правления фонда Väärtustades Elu Кайа Капста.

«У выросшего в неполной семье и без отцовского примера ребенка в будущем может быть существенно больше проблем в личной жизни, к тому же, он может не ощущать чувство безопасности, важное для создания семьи», - сказала Кайя Капста.

«Поэтому можно сказать, что т. н. качество отцовства, которое означает, что мужчины хотели бы и имели бы возможность быть хорошими отцами – это на самом деле большая социальная и государственная проблема», - добавила она.

Акушерка Ингрид Кяокюла расскажет на конференции о том, что видят отцы в роддоме – с какими ожиданиями они туда приходят и с какими мыслями уходят.

«Я хочу сказать, что при родах мужчины оказывают гораздо большую помощь, чем можно предположить», - отметила Ингрид Кяокюла.

«Конечно, нельзя заставлять мужчину участвовать в родах, если он вообще этого не хочет, потому что тогда он принесет больше вреда, чем пользы. Большинство мужчин при родах являются поддержкой для женщин. Задача мужчины заключается в том, чтобы помочь найти удобное положение и верный ритм дыхания, и часто он является связующим звеном между медицинским персоналом и роженицей, поскольку в такой ситуации женщина не всегда способна принимать важные решения», - сказала Кяокюла.

По ее словам, роды – это процесс увеличения семьи, и страхи мужчин относительно пропажи сексуального интереса – это скорее миф.

«По большей части мужчины относятся к родам как к абсолютно естественному процессу, я слышала и такие отзывы, что это самый специфический и мощный опыт в жизни», - отметила Ингрид Каокюла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх