Херкель: Еврозона важнее Евровидения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Peeter Langovits

Несмотря на то, что на Евровидении в последнее время Эстония не набирала максимальное количество пунктов, пункты еврозоны сейчас куда более ценны, пишет в своем блоге Андрес Херкель.

Действительно события в Греции заставляют нас обоснованно беспокоиться и сеют скепсис по поводу других южноевропейских стран еврозоны. В то же время нет худа без добра. Именно на фоне Греции готовность Эстонии к евро подает особенно мощный и ценный сигнал о нашей способности к развитию, считает Херкель. На фоне спада последних лет мы нуждаемся в этом больше, чем в чем бы то ни было.

Кроме того, готовность Эстонии к евро подает ободряющий сигнал Латвии и Литве, а также всему балтийскому региону. «Это сигнал останется мощным даже в том случае, если по каким-то политическим причинам на пути Эстонии возникнуть неожиданные и не зависящие от нас препятствия. Что, однако, маловероятно, поскольку в хороших новостях об Эстонии сейчас нуждается и вся еврозона в целом», - уверен Херкель.

«Однако, вступая в еврозону, мы не должны повторять старых ошибок. По моему мнению, самые большие ошибки в эстонской политике были сделаны непосредственно после получения членства в ЕС и НАТО. Тогда в какой-то момент нам было море по колено. Именно тогда мы способствовали буму и чрезмерным расходам, результаты которых мы в последние годы ликвидировали с большим трудом», - констатирует автор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх