ЧМ по хоккею: Латвия потеряла шансы на выход из группы

Сборная Чехии оставила латышей за бортом четвертьфиналов. Во вторник чехам предстоит труднейшая игра с канадцами. Фото: Daniel Maurer/AP

Перед последним игровым днем второго группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Германии, только команды Латвии и Белоруссии потеряли шансы выйти в плей-офф.

Во вторник сборная Белоруссии одержала победу над командой Дании 2:1. После этой победы у команды стало 5 очков, она переместилась на 4-е место в группе E, которое гарантирует выход в плей-офф. Правда, на этой позиции она не задержится, ее вытеснит во вторник либо сборная Словакии, либо команда Германии.

Сборная Финляндии победила со счетом 5:2 команду Словакии. Финляндия набрала 9 очков и вышла на второе место в группе Е. Во вторник финны сыграют с лидером группы E сборной России (12 очков), а идущие пятыми словаки (3) в очном споре с занимающей пятую строчку Германией (4) разыграют путевку в четвертьфинал мирового первенства. Дания, судя по всему, с 6 очками так и останется на третьем месте.

В матче группы F команда Чехии обыграла сборную Латвии со счетом 3:1 и значительно улучшила свои шансы на выход в четвертьфинал. Сборная Норвегии нанесла поражение швейцарцам со счетом 3:2 (3:1, 0:0, 0:1).

Таким образом, у норвежцев стало 6 очков, они делят 3-4 места с канадцами. У швейцарцев осталось 9 баллов, они возглавляют турнирную таблицу группы F вместе со шведами (9). У Чехии 6 очков и пятое место. Сборная Латвии с 3 очками занимает последнее место, она чемпионат завершила, и потеряла шансы на выход в плей-офф.

Во вторник в группе F сыграют Канада - Чехия и Швейцария – Швеция.

В четвертьфиналы выходят по четыре команды из группы.