Новая рабочая группа разработает методику ценообразования на воду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Сегодня состоялось первое заседание новой рабочей группы под предводительством Союза предприятий водоснабжения Эстонии, которая сосредоточится на проблемах регулирования в сфере услуг по водоснабжению и на необходимом для этого сотрудничестве.

«Целью собравшейся сегодня группы является обсуждение проблем регулирования вопросов, касающихся водопровода и канализации, и поиск решений, которые обеспечат жизнеспособность предприятий водоснабжения», - сказал исполнительный директор EVEL Вахур Таркмеэс. - Проще говоря, мы хотим, чтобы хорошее – качественное, приемлемое по цене, доступное – водоснабжение помогло нам сохранить качество жизни на европейском уровне».

Таркмеэс добавил, что группа должна избегать такого варианта развития событий, согласно которому через пару десятков лет эстонские предприятия водоснабжения окажутся в том же положении, что и были - в полной зависимости от денег Евросоюза.

«Предпринимательство в сфере водоснабжения нуждается в новых мерах регулирования, которые направлены не только на цены на воду», - уточнил Таркмеэс. - Хорошая мера должна иметь целостную, сбалансированную и ясную концепцию, которую можно донести до общества и воплотить в жизнь».

По словам Вахура Таркмеэса, задачи созданной группы заключаются в следующем:

- оценка пригодности системы регулирования в сфере водопровода и канализации;
- разработка необходимых мер регулирования для обеспечения жизнеспособности предприятий и ходатайство о реализации данных мер;
- составление предложений для улучшения методики расчета цен на воду;
- составление необходимых для достижения целей планов действий и организация мероприятий

В группу входят представители Союза предприятий водоснабжения Эстонии, Союза городов Эстонии, Союза местных самоуправлений Эстонии, Министерства окружающей среды, Министерства финансов, Министерства внутренних дел, Департамента конкуренции (одновременно представляет Министерство экономики и коммуникаций), Центра инвестиций в окружающую среду, Департамента защиты прав потребителя и Департамента здравоохранения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх