Департамент здоровья не нашел нарушений в работе бригады «скорой», раскритикованной в Facebook

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: facebook.com

В феврале в социальной сети Facebook распространялось сообщение, в котором утверждалось, что таллиннская бригада скорой помощи отказалась помогать пожилому мужчине. Департамент здоровья расследовал деятельность бригады и не нашел никаких нарушений.

В сообщении говорилось, что 24 февраля в 23.30 в Таллинне перед автобусной остановкой на улице Рая пожилой мужчина лежал посреди дороги. Одной рукой он держался за ногу, второй рукой пытался помочь себе доползти до тротуара. Говоривший по-русски мужчина жаловался на то, что недавно ему прооперировали ногу и она так болела, что он больше не мог идти и упал, пишет Tarbija24.

Очевидцы вызвали скорую помощь. «Когда «скорая» приехала, их машина подъехала к мужчине, окна опустились, медики посмотрели на мужчину пять секунд и крикнули мне, что я могу идти домой, они им займутся. Сразу после этого они уехали», – говорится в сообщении в Facebook.

Когда очевидцы попросили вернуться и заняться мужчиной, им ответили, что скорая помощь знает, что делает. При этом к мужчине медики все-таки подъехали.

«Я вежливо постучал в окно скорой помощи, чтобы узнать имя водителя, – написал очевидец – Мы все стояли вокруг машины, чтобы «скорая» не уехала и мужчине помогли».

Человек был пьян и отказался от помощи

Главврач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас заверил, что «скорая» все-таки увезла этого пациента, но от более подробных комментариев отказался.

Департамент здоровья завершил расследование данного случая и не нашел нарушений со стороны скорой помощи.

«Компания людей вызвала помощь для мужчины, который на самом деле, по его словам, в ней не нуждался. После проведенного на месте осмотра «пострадавший» сообщил, что хочет пойти домой и ему даже не нужны никакие обезболивающие», – рассказала пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури. По ее словам, ногу мужчине оперировали несколько лет назад, но время от времени она болит.

«Когда у мужчины спросили, где он живет, он назвал адрес одного таллиннского ночлежного дома. Ехать в больницу на дополнительные обследования он отказался. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и сам признал это. Скорая помощь отвезла его по указанному адресу, где его приняли как «известного клиента» – несмотря на опьянение», – пояснила Салури.

Департамент: доверьтесь профессионалам

Приведенное в Facebook утверждение, будто скорая помощь уехала, по словам Салури, на самом деле означает, что «скорая» остановилась на полосе встречного движения, и чтобы забрать мужчину, ей надо было развернуться, а сделать это на месте было невозможно.

«Собравшаяся вокруг «скорой» компания изначально была настроена агрессивно и успокоилась только тогда, когда водитель стал связываться по рации с полицией», – сказала Салури.

По ее словам, произошло недоразумение: вызвавшие скорую помощь люди стали препятствовать работе медиков. «Поэтому просьба: если вы вызвали скорую помощь и убедились, что она приехала, то дальше надо довериться профессионалам», – добавила Салури.

Комментарии
Copy
Наверх