Реакция РФ на шпионский скандал была болезненной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

По улучшавшимся в последнее время отношениями между США и Россией нанесен удар в духе лучших шпионских романов — в понедельник американцы задержали 11 предполагаемых агентов Службы внешней разведки РФ.



«Одно только могу сказать — время выбрано очень элегантно», — ядовито прокомментировал вчера разгоревшийся скандал министр иностранных дел России Сергей Лавров, намекнув на недавно завершившийся визит президента РФ Дмитрия Медведева в США.

Он также отметил, что за скандалом стоят закулисные антироссийские силы американской внешней политики.

МИД России заявил, что задержания были безосновательны, а вся шпионская история сфальсифицирована, и выразил сожаление, что это произошло на фоне начала новой эпохи в отношениях между США и Россией, которую провозгласило само американское правительство. Служба внешней разведки России, на которую, как утверждают, работали задержанные, поступившую информацию не комментировала вообще.

Представители американских спецслужб утверждают, что все 11 задержанных были частью большой операции по долговременному внедрению в США разведчиков, выступавших как обычные граждане. «Ваше образование, банковские счета, автомобиль, дом и т.д. — все подчинено основной цели — искать и создавать связи в американских политических кругах для получения информации», — сказано в одной из опубликованных ФБР инструкций для двух задержанных подозреваемых.

Для создания связей

Большинство членов предполагаемой группы агентов находилось в США под видом фиктивных супружеских пар еще с 1990 года. Операция ФБР по их выявлению и разоблачению шпионской сети началась еще 2000 году.

Предполагаемые члены сети работали во внеправительственных организациях, например, в аналитических центрах, СМИ, финансовых предприятиях, с позиций которых они вступали в контакт с носителями информации. У большинства из них были липовые американские паспорта, и они называли себя американцами.

Например, задержанный в Арлингтоне Михаил Семенко до прошлого года работал в международной организации экономических исследований Conference Board. После ухода оттуда свободно владеющий русским, английским, китайским и испанским языками Семенко работал в бюро путешествий.  

Задержанный в воскресенье Дональд Ховард Хедфилд якобы использовал чужие установочные данные. Утверждают, что на одном из семинаров он обсуждал с правительственным чиновником проблемы, связанные с ядерными боеголовками.

Информации не получили

По мнению бывшего разведчика КГБ Олега Гордиевского, который был перевербован британской MI6, его эти аресты не удивляют, сообщает ВВС. «Отдел, который занимается, так сказать, спящими агентами, является сложным учреждением, в котором работают более тысячи человек, — заявил он. — Я работал там восемь лет, так что хорошо представляю, как он функционирует. Они отправляют в Штаты 30-40 супружеских пар с заданием найти важных людей, которых можно завербовать».

Как Гордиевский, так и другие комментаторы обращают внимание на то, что задержанные разведчики, по всей видимости, не сумели получить сколько-нибудь важной информации. Их обвиняют даже не в шпионаже, а только в том, что они действовали в интересах иностранного государства, и в отмывании денег.

Наибольшее беспокойство, однако, вызывает тот факт, что Россия по-прежнему относится к США, как к врагу, пишет ВВС.

Российско-американские скандалы
• В мае 2010 года в РФ был осужден к тюремному заключению Геннадий Сипачев, который, якобы, передал США информацию о целях, на которые могут быть наведены российские ракеты.
• В 2004 году в России был посажен в тюрьму Игорь Сутягин, который, как утверждают, передавал США сведения о российской системе противоатомной защиты.
• В 2001 году в США был осужден сотрудник ФБР Роберт Ханссен, который передавал РФ технологические секреты и сведения об американских разведчиках. В этом же году был осужден Джордж Трофимофф, работавший на СССР и РФ.
• В 1994 году американцы осудили работавшего на РФ Олдриджа Эймса, который проработал в ЦРУ 31 год и, как утверждают, виноват в смерти около десяти американских агентов.
Источник: AFP

Комментарии
Copy
Наверх