Газета: шпионы арестованы в связи с угрозой следствию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Лондонском метро в прошлую пятницу пассажир читал газету The Daily Telegraph, опубликовавшую на первой странице интервью с бывшим мужем предполагаемой российской шпионки Анны Чапман.
В Лондонском метро в прошлую пятницу пассажир читал газету The Daily Telegraph, опубликовавшую на первой странице интервью с бывшим мужем предполагаемой российской шпионки Анны Чапман. Фото: Reuters/ScanPix

С арестом предполагае­мых агентов, занимавшихся разведдеятельностью в США в пользу России, тянули до последнего момента. Аресты были произведены только тогда, когда возникла угроза расследованию, пишет Washington Post.



В опубликованной позавчера статье газета приводит слова высокопоставленного чиновника, просившего не раскрывать его имени.

По его словам, случилось нечто, что могло повлиять на весь процесс, и аресты были произведены в связи с возникшей необходимостью, однако конкретного повода он не называет.

11 агентов арестованы

Агентство AFP обратило внимание на то обстоятельство, что аресты 11 агентов были произведены 27 июня, за неделю до отмечаемого 4 июля в США Дня независимости, когда американцы настроены наиболее патриотично.

Еще один широко обсуждаемый факт: предполагаемых шпионов арестовали через несколько дней после того, как в Вашингтоне состоялась дружеская встреча «за гамбургерами» президентов Барака Обамы и Дмитрия Медведева.

Поскольку Федеральное бюро расследований (ФБР) приступило к расследованию деятельности разведсети еще десять лет назад, и доказательства виновности имелись уже несколько лет назад, возникает вопрос, почему подозреваемых не арестовали тогда. Агенты ФБР еще до 2006 года провели обыски в домах подозреваемых и следили за тем, как разведчики и финансирующая их российская сторона обменивались сообщениями.

Пожелавший остаться неназванным служащий службы безопасности сказал Washing­ton Post, что с арес­том тянули, поскольку в подобных случаях всегда может обнаружиться что-то новое. Дру­гими словами, власти США хотели собрать как мож­но больше данных о разведывательной тактике Москвы.

Десять подозреваемых, которые жили в пригородах и вели жизнь обычных американцев, были арестовали в США, и один — Кристофер Метсос, имевший поддельный канадский паспорт, — на Кипре.
На основании имеющихся доказательств кипрский судья выпустил на свободу Метсоса под залог примерно в 400 000 эстонских крон, после чего тот исчез. По словам кипрских властей, он мог скрыться в северной, турецкой части Кипра или вообще покинуть остров.

Из задержанных в США лиц все, за исключением одного человека, находятся за решеткой. Под залог освобождена уроженка Перу, журналистка Вики Пелаэс, жена подозреваемого Хуана Лазаро, жившего под чужим именем. После ареста «Лазаро» заявил, что на самом деле является российским шпионом, однако не назвал своего настоящего имени. По его словам, он верен российской внешней разведке больше, чем собственному сыну.

В таких же конвертах

В минувшие выходные еще два предполагаемых шпи­она признались в том, что скрывались под чужими именами: Майкл Зоттоли и Пат­рисия Миллз на самом деле Михаил Куцик и Наталья Переверзева. Оба сообщили, что их близкие родственники живут в России. Как передает агентство АР, в Россию, очевидно, будут высланы двое их маленьких детей.

Следователи обнаружили в доме у Куцика и Переверзевой 80 000 долларов, причем деньги были в таких же конвертах, какие нашли у подозреваемых, задержанных в Нью-Джерси.

Комментарии
Copy
Наверх