Паэт: Украина, Грузия и Молдавия приблизились к Европейскому союзу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прездент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозо и президент Европейского Совета Херман Ван Ромрей приветствуют президента Украины в Брюсселе.
Прездент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозо и президент Европейского Совета Херман Ван Ромрей приветствуют президента Украины в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Сегодня Европейский союз подписал договор с Грузией, Молдавией и Украиной об ассоциации и свободной торговле, который, по словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, является «самым амбициозным договором о сотрудничестве в истории Европейского союза», - пишет Postimees.

По словам Паэта, подписание договоров выводит отношения между Европейским союзом и Грузией, Молдавией и Украиной на новый этап развития», - передало министерство иностранных дел.

«Этот договор полезен, прежде всего, для народов Грузии, Молдавии и Украины, а также для развития этих стран, предлагая лучшие условия для демократического развития и помощи экономике, а также связанным с этим общим ростом благосостояния», - подчеркнул министр Паэт.

Для Эстонии, по словам Паэта, очень важно, чтобы свободная экономическая зона простилалась до Грузии, Молдавии и Украины, которые очень сильно старались во имя этого.

«Таким образом, Грузия, Молдавия и Украина получают доступ на европейский рынок, а договор сделает инвесторов из ЕС более смелыми для инвестирования в эти страны», - добавил он.
По словам Паэта, важно, чтобы подписанный договор начали применять как можно скорее.

Также Паэт сказал, что хотел бы ускорения движения Грузии и Украины в сторону отмены виз, чтобы по аналогии с гражданами Молдавии, и жителям этих стан стало проще перемещаться по Европе. 

Комментарии
Copy
Наверх