Эстонские гимнастки вошли в число лучших в мире

Ольга Богданова.
Ольга Богданова. Фото: Margus Ansu

Впервые в истории художественной гимнастики, эстонские гимнастки заняли на клубном чемпионате мира AEON Cup 2014 6 место и обеспечили команде выход в финал соревнований, куда попадают 8 лучших команд мира, сообщает портал tema.ee.

AEON Cup – это традиционные соревнования лучших гимнастических клубов мира, которые проходят в Японии (Токио).

В этом году 17-19 октября  силами мерялись 18 сильнейших клубов мира.

В категории "сеньоры" нашу страну представляли Ольга и Виктория Богдановы, среди юниоров выступала Лана Фролова. Девочки тренируются под руководством тренера высшей категории, заслуженного тренера Эстонии Ларисы Горбуновой в клубе Piruett.

Соревнования проводились как в клубном зачёте, так и в индивидуальном.

Эстонские гимнастки выступили очень достойно.

В индивидуальном зачёте Лана Фролова знаяла 10 место из 17 участников, сумма пунктов 52,890.

У сеньоров индивидуальном  зачёте Ольга Богданова заняла 11 место (из 32 участниц) с суммой очков 63,248 и Виктория Богданова 13 место (из 32 участниц) с суммой пунктов 62,665.

Клубные соревнования выиграла команда России, за ними следовали команды Белоруссии, Украины, Японии, Азербайджана, Эстонии, Австрии и Грузии.

Победительницей индивидуалного зачёта стала Маргарита Мамун (Россия), второе место досталось действующей чемпионке мира Яне Кудрявцевой (Россия) и третье место  — Анне Ризатдиновой (Украина).

По словам тренера Ларисы Горбуновой, наши гимнастки показали, что могут конкурировать с лучшими гимнастками мира.

«Это очень серьёзное достижение. Оля, Вика и Лана вошли в число лучших, а это даёт надежду на то, что на такой прекрасный вид спорта, как художественная гимнастика, в Эстонии начнут обращать больше внимания и на всех уровнях».