В октябре счета за тепло вырастут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янне Веэсаар, проживающая с семьей в Мустамяэ, сейчас безработная, поэтому новость о повышении с октября цены на отопление ее очень обеспокоила.
Янне Веэсаар, проживающая с семьей в Мустамяэ, сейчас безработная, поэтому новость о повышении с октября цены на отопление ее очень обеспокоила. Фото: Priit Simson

С 1 октября Тallinna Küte устанавливает новый предельный тариф на отоп­ление — на 5% выше предыдущего. Счет за отопление для таллиннской семьи вырастет в среднем на 90 крон в месяц. Повышение цен на тепло вероятно и в других регионах Эстонии.


Счета за отопление по новому тарифу жители Таллинна получат в ноябре. По сравнению с прошлым годом счет за отопление 3-комнатной квартиры площадью 66 кв. м в октябре вырастет почти на 90 крон.

«Это ужас!» — воскликнула жительница Мустамяэ Хельве Томсон, услышав эту новость. По словам женщины, прошлой зимой счета за отопление ее квартиры и без того составляли 1800 крон, при этом в комнатах было всего лишь 18 градусов тепла.

Странное обоснование

Тallinna Küte объясняет повышение цен тем, что принадлежащая Eesti Energia Ируская теп­лоэлектростанция в течение последнего года повысила стоимость продаваемого предприятию тепла более чем на 66%. Кроме того, импортируемый природный газ за год также подорожал почти на 40%.

Тallinna Küte самостоятельно производит в своих котельных около 46% продаваемого тепла в год, используя при этом природный газ, пояснил член правления фирмы Прийду Нымм. Остальную часть закупают у Ируской ТЭЦ, Таллиннской электростанции и других производителей тепла.

Директор по развитию Ируской ТЭЦ Урмо Хейнам отметил, что в связи с повышением цены на отопление крайне странно ссылаться на ТЭЦ Иру в ситуации, когда Тallinna Küte сама производит преобладающую часть теплоэнергии по более дорогой цене в старых котельных, работающих на природном газе.

«Тallinna Küte скорее запустит свои малоэффективные котельные на природном газе, чем увеличит закупки тепла у Ируской ТЭЦ по более выгодной цене. В связи с этим Департамент конкуренции инициировал надзорное производство», — сказал Хейнам.

Он добавил, что Ируская ТЭЦ в течение последнего года не увеличивала стоимость продаваемой Тallinna Küte теплоэнергии более чем на 50%. «Частично повышение стоимости тепла Ируской ТЭЦ произошло потому, что за несколько лет Тal­linna Küte уменьшила количество покупаемого у нас тепла, а при производстве меньших объемов неизбежно возрастает и цена».

Определяется ценой газа

По оценке Хейнама, рынок теплоэнергии в Таллинне несомненно нуждается в новых, более экологичных технологиях производства тепла, и поэтому в 2012 году на Ируской ТЭЦ вступит в строй новый энергоблок, работающий на отходах. Пуск нового блока позволит снабжать теплом жителей Таллинна и Маарду по более низкой цене.

Директор по продажам другого крупного эстонского производителя тепло­энергии — Fortum Termest AS Андрус Лауметс сказал, что повышение тарифов на тепло произойдет в тех регионах страны, где для производства теплоэнергии используется природный газ.

Повышение цен в этом году
•    В связи с повышением акцизов с февраля цены на алкоголь выросли на 8-10%.
•    Молоко подорожало летом на 20%.
•    Электричество подорожало в июне на 2,8%.
•    Сейчас Eesti Energia ходатайствует о повышении стоимости сетевой электроэнергии на 19%.
•    Цена газа в сентябре выросла на 17%.
•    Тallinna Küte хочет с октября повысить цену на тепло на 5%.
•    Планируемое повышение цен: на муку, хлеб, мясо, сливочное масло.
Источник: Postimees
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх