Guardian: в Эстонии безработным жить хорошо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Liis Treimann / PM/ SCANPIX BALTICS

Британская газета The Guardian назвала страны мира, в которых хорошо жить безработным и инвалидам. Наряду с крупными и северными странами оказалась и Эстония.

Издание пишет, что, хотя в Эстонии и невелики социальные пособия, в отличие от других стран многие связанные с благополучием услуги здесь доступны в интернете, что позволяет сократить расходы. «Граждане могут ходатайствовать о различных пособиях, не заполняя множество похожих заявлений», - значится в статье.

В качестве плюса также приводится наша система страхования от безработицы – 50% от средней зарплаты в первые сто дней и 40% со 101-го дня. В отличие от многих стран в Эстонии Больничная касса также продолжает оплачивать медицинское страхование безработных.

Также в статье указывается, что в Эстонии очень выгодны условия декрета, т.к. в течение 435 дней выплачивается родительская зарплата в размере 100% от среднего месячного дохода. Также считаются необычно высокими наши детские пособия для семей с тремя и более детьми.

Хотя не так давно мы видели протесты инвалидов и до общественности дошли несколько громких историй о людях, утративших трудоспособность, по словам которых без финансовой помощи близких и друзей, они бы не справились, Guardian приводит в пример и эстонские пособия по инвалидности, которые покрывают медицинскую помощь, транспортные и прочие расходы.

В качестве положительных примеров, помимо Эстонии, приводится Франция, где подобно Эстонии, для получения пособия необходимо стоять на учете в Кассе по безработице и активно искать работу. Также говорится о Германии, где безработный родитель, помимо прочих пособий, получает более 200 евро пособия на каждого ребенка до семи лет. Приводятся в пример также Ирландия, Япония и Скандинавия.

Например, в Норвегии человек на больничном получает 100% своей заплаты в течение года. Однако из-за этого постоянно на больничном находятся около 7% работников. Хотя традиционно в Скандинавии сильна система социального страхования, в последнее время и в этих странах на поверхность выходят новые проблемы.

Италия и Россия названы в качестве проблемных регионов, где безработным и инвалидам невозможно удовлетворить такие свои основные потребности, как покупку еды и лекарств, за счет пособий. Больше всего в России страдают инвалиды, где им не только платят маленькие пособия, но и фактически не дают никакой работы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх