Лаар: Проблема в том, что у нас слишком мало детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар, председатель Союза Отечества 
и Res Publica.
Март Лаар, председатель Союза Отечества и Res Publica. Фото: Pm

Лидер партии Союз Отечества и Республики (IRL) Март Лаар, находящийся в Венгрии, обсудил в ходе встречи с премьер-министром этой страны Виктором Орбаном экономические проблемы Европы и Венгрии, а также опыт Эстонии в проведении экономических реформ и сбалансировании бюджета.
 

Орбан рассказал о предпринятых Венгрией шагах, направленных на уменьшение дефицита бюджета, добавив, что даже такие тяжелые шаги как повышение пенсионного возраста не снизили популярность правительства, сообщила пресс-служба IRL.

По его оценке, уже сейчас ясно, что правящая партия победит и на предстоящих местных выборах. Так как от предыдущего левого правительства Венгрии нынешнее унаследовало тяжелую ситуацию, государству предстоят сложные решения.

Орбан подчеркнул, что его правительство полно готовности вынести необходимые решения, которые сделают экономику Венгрии конкурентоспособной и ускорят ее развитие.

Описывая предстоящие планы, Орбан остановился и на планах составления новой конституции, одной из частей которого, по мнению Орбана, должно стать добавление в основной закон требования баланса бюджета по аналогии с Германией. Орбан и Лаар констатировали, что обсуждение путей уравновешивания бюджета в Европе неизбежно.

"Только сохранение принципа баланса бюджета поможет бороться с растущей долговой нагрузкой, которая сейчас перекладывается на детей и внуков. Если мы хотим, чтобы у них была возможность самим принимать решения, а не выплачивать наши долги, обеспечение баланса бюджета неизбежно необходимо", - сказал Март Лаар после встречи.

Лаар и Орбан также пришли к заключению, что в вознникшей ситуации было бы несправедливо и неэтично обвинять сегодняшних пенсионеров.

"Проблема не в возросшей продолжительности жизни, это же прекрасно, а в том, что у нас слишком мало детей", - сказал Лаар.
В связи с этим Орбан выразил живой интерес к тому, как Эстонии удалось достичь значительного повышения рождаемости, которая в данный момент выше, чем в Венгрии.
 

Комментарии
Copy
Наверх