Впечатляющие виды на Старый Таллинн

, критик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пейзаж Карла Фердинанда фон Кюгельгена «Вид на Таллинн с Марьямяэ около сахарной фабрики» (1827-1831).
Пейзаж Карла Фердинанда фон Кюгельгена «Вид на Таллинн с Марьямяэ около сахарной фабрики» (1827-1831). Фото: Репро

Выставка городских пейзажей в башне Киек-ин де Кек предлагает впечатляющий выбор музейных живописных работ. Некоторые специально отреставрированные к выставке полотна станут настоящим открытием для ценителей искусства.


Например, работа неизвестного автора «Церковь Святого Федора Стратилата в Каламая» начала XIX века или не идентифицированный морской пейзаж с восхитительно выписанными деталями, на котором изображен силуэт Таллинна, едва различимые в тумане фрегат и лодка.

В коллекции Городского музея находятся истинные шедевры, написанные Йоханнесом Хау, который в 1795 году приехал в Таллинн из Фленсбурга и стал основателем династии местных художников. Созданные им в 1830 году пейзажи с видом на башню-ворота на улице Пикк ялг, пригород Каламая и Кадриорг совершенно очаровывают зрителя.

На одной из очень интересных работ художника Карла Фердинанда фон Кюгельгена «Вид на Таллинн с Марьямяэ около сахарной фабрики» (1827-1831) запечатлено место, откуда и сейчас открывается великолепная панорама на город.

Прогуливаясь по башне Кик-ин-де-Кек, можно увидеть работу мастера Ламберта Гландорфа с эпитафией в память о членах Братства Черноголовых, погибших во время Ливонской войны 11 сентября 1560 года в сражении с русскими войсками на Иерусалимском холме неподалеку от Таллинна.

Это произведение останется в исторической экспозиции башни и после закрытия выставки. Кстати, рядом с этим шедевром могла бы висеть табличка с информацией о том, как он был восстановлен, чтобы люди смогли оценить кропотливый труд реставраторов.

Выставка

«Nähtavad linnad» («Видимые города»)
Составитель: Ристо Паю
Выставка участвует в конкурсе музеев Эстонии «Музейная крыса».
В башне Кик-ин-де-Кек до 2 октября

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх