Применяемая Департаментом конкуренции методика вызывает сомнения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Mihkel Maripuu

Таллиннская городская управа в направленном Департаменту конкуренции письме рекомендовала при разработке принципов расчета цены на воду исходить из необходимости обеспечить качественную услугу.

«Мы благодарим департамент за предложенную нам возможность сказать свое слово относительно рекомендуемых принципов расчета цены на услугу водопровода, – заявил вице-мэр Таллинна Денис Бородич. – Городу нужна  уверенность, что качество услуги водопроводных и канализационных сетей сохранится. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы методика расчета цены исходила из самых высоких стандартов».

Вице-мэр выразил озабоченность в связи с тем, что применение несовершенных и неадекватных механизмов формирования цены может пойти в ущерб качеству.

Разработанные Департаментом конкуренции «Рекомендуемые принципы расчета цены на услуги водопровода», к сожалению, допускают разную трактовку. Поэтому Таллинн и заказал  всемирно авторитетной экспертной фирме анализ предложенной департаментом методики. Городская управа обратила внимание департамента на то обстоятельство, что город заключил с AS Tallinna Vesi договор об оказании услуг, являющийся составной частью пакета документов о приватизации. В договоре детально описаны все стандарты качества, модели и стандарты отчетности, причем многие относящиеся к качеству стандарты более жестки, чем предусмотренные государственными правовыми актами. Бородич выразил удивление, что Департамент конкуренции не пожелал встретиться для обсуждения этих вопросов с представителями города и даже не запросил комментарии к разработанной в департаменте методике у Фонда надзора за предприятиями водоканала Таллинна.

Городская управа подчеркивает, что Департамент конкуренции должен прежде всего найти ответы на ряд фундаментальных вопросов:

1. Кто несет ответственность за уровень планки качества, чтобы защитить горожан от некачественной продукции или услуги?

2. Кто выполняет роль регулятора качества? Создаст ли Департамент конкуренции свое учреждение для надзора и аудита предприятий водоканала, аналогичное указанному выше целевому учреждению?

3.  Будут ли учитываться существующие и договорные, то есть превышающие установленные правовыми актами уровни оказания услуги при формировании тарифов и не будет ли допущено отклонение в сторону ухудшения от ныне действующих стандартов?

4. Будет ли город привлечен к обсуждениям в рамках дискуссии о формировании  тарифов? Это особенно важно, если за городом останется функция регулятора качества и обязанность и впредь выполнять установленные программой развития обязательства.

5. Если Департамент конкуренции решит, что тарифы надо изменить, то как он четко и ясно  будет обосновывать Таллинну и таллинцам, почему нынешнее соотношения цены и качества неуместно? Для этого необходим сопоставительный анализ цены и качества по беспристрастно отобранной примерной панели самоуправлений Эстонии.

6. Как Департамент конкуренции будет обеспечивать, чтобы установление ограничений на цену при их согласовании не привело к падению качества оказываемой услуги?

Поэтому город считает необходимым незамедлительно начать с Департаментом конкуренции профессиональный диалог, чтобы исключить возможность нанесения изменениями горожанам ущерба.

«Департамент конкуренции должен понять, – сказал Бородич, – что первейшая обязанность города – чтобы деятельность не несущего перед таллинцами ответственности учреждения не привела к регрессу стандартов на услугу.

Комментарии
Copy
Наверх