Полиция: «Ночной Дозор» уже не способен привлечь на свои акции людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активист "Ночного дозора" на одной из акций организации.
Активист "Ночного дозора" на одной из акций организации. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

В Эстонии в настоящий момент немного организаций или лиц, способных устроить публичные акции с привлечением большого количества участников, считает глава службы охраны правопорядка Пыхьяской префектуры полиции Кристиан Яани.

Тех, кто способен собрать очень большое количество народа на публичное мероприятие, можно пересчитать по пальцам одной руки.

«Профсоюзы способны собрать большое количество в любой момент. Несколько лет назад и «Ночной Дозор» сумел, но сегодня уже нет. Сегодня хорошо, если [на организованное ими мероприятие – ред.] придут сами организаторы и несколько журналистов», - сказал Яани на семинаре полиции, посвященном теме публичных собраний.

А больше, по его словам, и нет организаторов крупных собраний. «Да, еще одна партия», - добавил Яани.

«Увы, например, «Ночной Дозор» для нас является неблагонадежным организатором, так как у нас есть опыт того, что он не в состоянии руководить собранием», - сказал Яани. По его словам, за эти годы больше всего проблем возникло именно с собраниями, организованными «Ночным Дозором».

Пыхьяская префектура регистрирует в среднем 135-150 публичных собраний в год и примерно 800 публичных мероприятий. «Цифра варьируется в зависимости от года. Накануне выборов – например, в 2009 году перед выборами в местные самоуправления – в день в полицию от различных партий поступало 70-80 сообщений о публичных собраниях», - отметил Яани.

Полиция незримо присутствует

В большинстве случаев, по его словам, полиция просто принимает информацию об этом к сведению, но при необходимости вмешивается – в организацию максимально 10 собраний в год. Например, в случае, если похоже, что численность собравшегося народа может быть слишком велика.

До публичного собрания полиция оценивает возможные опасноси в зависмости от темы и вероятности возникновения конфликтов, а также проверяет обстановку. «Но полицейские ресурсы всегда незаметны, они привлекаются лишь в случае необходимости», - отметил Яани.

«В последнее время мы чаще применяли полицейских переговорщиков в момент проведения публичного собрания. Эта мягкая мера, когда переговорщик вступает в диалог с конфликтной личностью, приносит плоды, и зачастую инцидент удается уладить», - рассказал Яани.

Накануне потенциально опасного мероприятия полиция также оговаривает с организатором очень строгие ограничения и правила. Это, по словам Яани, повышает чувство ответственности устроителей акции.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх