Министры обороны стран Балтии встретятся в Эстонии с министром обороны США

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эштон Картер
Эштон Картер Фото: SCANPIX

Министры обороны стран Балтии во вторник встретятся в Таллинне с министром обороны США Эштоном Картером.

Как ранее сообщала газета The New York Times, США рассматривают возможность дислоцировать в Литве, Латвии и Эстонии тяжелые вооружения, необходимые для обеспечения роты. В этих с 2014 года США разместили свои ротационные роты численностью примерно по 150 военнослужащих. Между тем в Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, в Венгрии предполагается разместить по батальону (это примерно 750 военнослужащих), а также необходимые для их обеспечения боеприпасы и технику.

Существование таких планов США официально подтвердили политики нескольких европейских государств и высокопоставленные военные. Эти планы должен утвердить и Белый дом.

Россия называет этот возможный шаг самым агрессивным со времен Холодной войны и намерена ответить на него формированием или перевооружением военно-технических подразделений в западной части страны и Калининградской области.

Шеф Пентагона является главным советником президента США по вопросам оборонной политики.

Пресс-секретарь Министерства обороны эстонии Артур Югасте накануне подтвердил  BNS, что посетивший в среду авиабазу Эмари министр обороны Великобритании Майкл Фаллон сообщил, что министр обороны США   проведет в Таллинне ряд встреч, однако принимать   участие в параде Дня победы не будет.

После посещения Эстонии   Картер 24-25 июня примет в Брюсселе участие во встрече министров обороны стран НАТО. 

Комментарии
Copy
Наверх