Переговоры Греции с кредиторами в тупике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель предупредила, что по некоторым вопросам стороны откатились назад.
Ангела Меркель предупредила, что по некоторым вопросам стороны откатились назад. Фото: ALAIN JOCARD/AFP

Переговоры Греции с ее международными кредиторами по-прежнему в тупике, несмотря на серию встреч на высшем уровне.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не смог достичь соглашения с кредиторами. Встреча министров финансов стран еврозоны завершилась без какого-либо прогресса в переговорах, передает Би-би-си.

Серьезные разногласия по-прежнему остаются в вопросах пенсионной реформы, трудового законодательства, налогообложения, зарплат в греческом госсекторе и инвестиций.

Министры финансов стран еврозоны обвиняют греческие власти в нежелании пойти на компромисс, несмотря на приближение срока выплаты по кредитам.

Греции грозит дефолт, если правительство не сможет ко вторнику выплатить МВФ 1,6 млрд евро.

На встрече лидеров ЕС в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель предупредила, что переговоры в последнее время ведут в никуда.

«Мы все еще не добились необходимого прогресса, в некоторых вопросах, кажется, мы откатились назад», - заявила она журналистам.

«Еще не поздно»

Если Греция объявит дефолт, она может выйти из еврозоны с негативными последствиями для ЕС и всей мировой экономики.

Тем не менее, Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ санкционируют выплату кредитного транша размером в 7,2 млрд евро только в том случае, если Греция сможет заключить соглашение со своими кредиторами.

Этот кризис может омрачить проходящий в Брюсселе саммит ЕС, в центре внимания которого также проблемы миграции и предложения премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о пересмотре отношений с ЕС.

После встречи министров финансов еврозоны глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что для Греции все еще не поздно принять предложения ее кредиторов.

Это была уже четвертая за последнюю неделю встреча министров финансов, пытающихся предотвратить дефолт Греции. Они вновь соберутся в субботу.

Комментарии
Copy
Наверх