«Греция была и останется пупом Земли»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тас Папеянну убежден, что все беды Греции вызваны международным заговором, а исход референдума он предвидел заранее.
Тас Папеянну убежден, что все беды Греции вызваны международным заговором, а исход референдума он предвидел заранее. Фото: Eero Vabamägi

Европа – это Греция, и Греция это Европа. Но мы не согласны с идеологией нашей части света. Это сионистская Европа, и ее контролирует новый мировой порядок», – решительно заявил нам таксист из греческого города Коринф Тас Папеянну.

Грекам, видимо, до смерти надоели иностранные журналисты, пристававшие с набившим оскомину вопросом, как они проголосовали на референдуме. В глазах местного населения читалось: опять эти журналисты с их вопросом.

Но стоило отъехать от Афин, как отношение изменилось. Мы почувствовали это, удалившись от столицы на 80 км и добравшись до Коринфа (в современном городе, стоящем на месте знаменитого древнегреческого полиса, проживает около 50 тысяч человек).

Именно в Коринфе, если верить таксисту Папеянну, партия «Золотая заря», которую европейцы и большинство греков считают неонацистской, получила наибольшую поддержку. Таксист знает, о чем говорит, ведь он сам входит в эту партию. «СМИ пишут о нас неправду, пугают нами, – Папеянну не упускает случая разъяснить, как обстоят дела. – Если человек разделяет идеи национализма, это еще не значит, что он последователь Гитлера. Например, наш символ, древнейший греческий символ – меандр – считают свастикой. Более греческий орнамент, чем этот, трудно себе представить. Но люди невежественны, а СМИ промывают им мозги». В качестве доказательства, что он не может быть расистом, таксист приводит убедительный довод: его жена – уроженка Вьетнама.

Папеянну безупречно владеет английским языком. Он родился в Греции, но в возрасте двух лет родители увезли его в Австралию, в 23 года Папеянну вернулся на родину, сейчас ему 43, и он берется объяснить любое событие в мире.

Современная Европа, по его мнению, не для простого народа, ее контролируют банкиры, сионисты и те, кто строит новый мировой порядок. Неприятие сионистов вовсе не следует понимать, как антисемитизм, подчеркивает Папеянну. Наоборот, он знает со слов клиентов, которые приезжают в Грецию из Израиля, что на Святой земле тоже хватает инакомыслящих, и там СМИ тоже рисуют неверную картину.

Таксист убежден, что если Греция хочет остаться в Европе, эта часть света должна радикальным образом измениться. «Есть и другие силы, кроме Европы, Америки и НАТО, на которые можно рассчитывать, и если Греции будет выгодно, она может повернуться в сторону России, Китая, Ирака или Северной Кореи. На первом месте – интересы народа, и мы их отстаиваем, – сказал он, добавив, что Греция, или Эллада, и с мифологической, и с астрологической точки зрения является центром мира. – Она навечно останется пупом Земли».

Греция, как считает Папеянну, должна выйти не только из НАТО, но и из ООН. Последняя организация, по его словам, занимается тем, что проводит в жизнь волю сионистов, и запятнала себя кровью. Греция, убежден он, проживет и без Евросоюза, во всяком случае, полезных ископаемых у нее достаточно. Нефть и газ – вот на что, по его словам, нацелились международные сионисты.

Последние полвека, как уверил нас таксист, Грецию контролируют разведслужбы США и Израиля, ЦРУ и Моссад, которые делают все, чтобы довести страну до банкротства и прибрать к рукам ее богатства.

«Греки не приемлют ультиматумы», – заявил Папеянну, имея в виду референдум.

В этом с ним были единодушны его коллеги-таксисты. Таксисты, ожидавшие клиентов у железнодорожного вокзала, узнав, откуда мы приехали, на вопрос, как они проголосовали на референдуме, ответили, что голосовали против соглашения с кредиторами.

«И меня и Грецию может ожидать конец, но мы должны пройти свой путь», – сказал один из таксистов и напел мелодию песни Фрэнка Синатры «My Way» – «Мой путь».

«Здесь люди друг за друга горой, это в Афинах каждый сам по себе», – объяснила нам таксистка по имени Наташа. Прежде чем сесть за баранку такси, она работала в банке, но несколько лет назад ее сократили. Женщина решительно не согласна с мнением, что греки жадны до денег и ходят с протянутой рукой: «Мы не хотим денег, мы хотим справедливости».

Стоящий за прилавком магазина спорттоваров X-Treme Stores Грикас Весестонос один из тех, кто заранее знает, какой вопрос зададут иностранцы.

«Хотите поговорить о кризисе?» «Нет, о референдуме». «О’кей».

Отвечая на вопросы, Весестонас не забывал о клиентах. Один из покупателей не смог расплатиться карточкой. Продавец поспешил успокоить, что ни о каком ограничении на государственном уровне речи не идет, просто сбой техники. Что и подтвердилось через несколько минут, оказалось, что неполадки вызваны колебанием напряжения в сети.

«Бизнес идет неплохо», – заверил Весестонас, и у нас не было причин не верить ему, тем более что в магазин вошли еще два покупателя. Вопрос о референдуме он оставил без ответа, но заметил, что последние события привели к тому, что греки четко разделились на два лагеря. «Многие мои друзья тоже голосовали «за», – сказал он и улыбнулся, поняв, что проговорился.

На обратном пути мы вновь повстречали красную «Шкоду», за рулем которой сидел Папеянну.

Он помахал нам рукой и, победно вскинув кулак, воскликнул: «Мы сказали «нет»!»

Комментарии
Copy
Наверх