Канцлер права изучает возможную дискриминацию цыган в образовании

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цыгане. Иллюстративное фото.
Цыгане. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Разговоры о дискриминации цыган при выборе школы призвали к действию канцлера права Индрека Тедера, который кинулся изучать возможности этого народа в получении образования в Эстонии.

На прошлой неделе на конференции «Различия обогащают» комиссар по гендерному равноправию и равному обращению Мари-Лийз Сеппер подняла в своем докладе тему доступности образования для цыган.

По ее словам, из Валгаского уезда поступил сигнал, что цыганские дети помещены в школы для детей с особыми потребностями, хотя им там не место, т.е. предполагается, что из-за этнической принадлежности в обычной школе они не справятся.

Этот вопрос заставил действовать и канцлера права Индрека Тедера.

По словам пресс-секретаря Тедера, канцлер права возбудил производство, чтобы изучить возможности детей, относящихся к этнической группе цыган, получить подходящее образование в Эстонии с учетом их культурных особенностей.

Поскольку производство еще не закончено, то обнародовать его детали пока невозможно. «Канцлер права сформирует окончательную правовую точку зрения по окончании производства», - отметила пресс-секретарь.
 

Комментарии
Copy
Наверх