Новым руководителем Eesti Raudtee может стать Пеэтер Тохвер

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

По результатам конкурса на должность нового руководителя предприятия Eesti Raudtee лучшим была признана кандидатура Яана Тоотса, с которой, однако, не согласился министр экономики Кристен Михал. 

Об этом во вторник сообщила деловая газета Äripaev, по данным которой следующим кандидатом на пост главы Эстонской железной дороги является Пеэтер Тохвер.

Яан Тоотс в интервью газете не стал комментировать этот казус, отметив, что это было бы несолидно с его стороны.

По имеющейся у газеты информации, министр экономики Кристен Михал не захотел ставить Тоотса во главе государственного предприятия. В интервью изданию Михал опроверг эту информацию, заявив, что совет Eesti Raudtee даже не обращался к нему c предложением назначить Тоотса на эту должность, так что он никак не мог наложить вето на такое решение.

Председатель совета Eesti Raudtee Райво Варе сообщил, что в связи с неудачным результатом открытого конкурса было решено обратиться за помощью к рекрутинговой фирме, поиск которой увенчался успехом.

«На подобные места, где есть сложные ситуации и большие фирмы, открытым конкурсом нормальных людей не найти. Даже если инсценировать открытый конкурс, качественных кандидатов не найти», - добавил Варе.

По его словам, совету предприятия осталось встретиться с еще одним кандидатом.

Газете сообщили, что сейчас одним из самых серьезных претендентов на пост главы Eesti Raudtee является Пеэтер Тохвер, который год назад был претендентом на пост лидера Фонда развития предпринимательства, но проиграл Андресу Раннамяэ. Позднее Тохвер баллотировался на пост главы концерна Eesti Energia.

В начале 2014 года Тохвер оставил пост руководителя предприятия Mainor, до того он был советником руководителя транспортного департамента города Москвы, а также руководителем Европейского и Восточноевропейского сектора фирмы G4S Euroopa, работал вице-канцлером Министерства экономики, а также председателем правления Таллиннского дома торговли.

Еще один претендент на пост главы Eesti Raudtee — Сулев Лоо, бывший руководитель фирмы логистики нефтепродуктов Tarcona AS. Ранее он работал руководителем Loo N-Terminal Grupр, Pakterminal и Milstrand.

Комментарии
Copy
Наверх