От редакции: КаПо не дремлет

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

На этой неделе общественность потряс уже второй за последнее время крупный коррупционный скандал. История с получением взятки руководителями государственного акционерного общества Tallinna Sadam, которая касается высокопоставленных политиков, предпринимателей и правящих партий, еще только набирает обороты, а уже стало известно о новом громком расследовании.

В этот раз подозрение в неоднократном получении взятки предъявлено мэру Таллинна, председателю Центристской партии Эдгару Сависаару. По этому же делу в качестве подозреваемых проходят еще шесть лиц: крупных предпринимателей и политиков подозревают в содействии взяточничеству, взяточничестве и посредничестве во взяточничестве.

При этом сложно придумать более подходящее время для противников столичного мэра и центристов и лучшее время для сторонников реформистов. Поскольку Сависаар является для эстонской политики фигурой знаковой, скандал неизбежно фокусирует на себе внимание общественности и СМИ, а значит, отвлекает внимание от проблем Таллиннского порта и связанных с ним реформистов. Этот аргумент как первопричину скандала озвучивают и сторонники Сависаара. Кроме того, журналистское расследование Postimees выявило, что материалы дела у Полиции безопасности были готовы уже зимой этого года. Но в итоге ход делу был дан только сейчас.

Следовательно, КаПо действует в интересах какой-то политической силы? В таком случае это явно не Партия реформ, поскольку борьбу со взяточничеством в порту начала все та же Полиция безопасности. Трудно заподозрить в этом и социал-демократов, которых не так давно затронул латвийский коррупционный скандал. Лидер центристов в среду заявил на брифинге в доме Поска, что за атаками стоит IRL.

По его словам, сейчас IRL настолько загнали в угол, что партия пытается всеми средствами пошатнуть сложившуюся политическую ситуацию. В IRL эти обвинения отвергают. К тому же и эта партия исторически не имеет иммунитета перед полицией: все помнят о скандале с продажей видов на жительство в 2011 году, когда IRL оказалась в центре громкого расследования. Скандалы миновали пока разве что Свободную партию, а разброс пристального внимания КаПо к партиям говорит, скорее, о том, что организация выполняет возложенные на нее функции (о чем, собственно, и сказал президент Ильвес).

Почему же тогда задержания не последовали зимой? КаПо утверждает, что накануне парламентских выборов нападки на центристов могли бы быть расценены как вмешательство в политическую борьбу, а потом Сависаар заболел.

Комментарии
Copy
Наверх