Департамент рекомендует снимать автомобиль с учета, чтобы избежать принудительного страхования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За каждый проданный автомобиль, не соответствующий законодательству о чистоте воздуха, Volkswagen будет должен выплатить штраф до 37500 долларов.
За каждый проданный автомобиль, не соответствующий законодательству о чистоте воздуха, Volkswagen будет должен выплатить штраф до 37500 долларов. Фото: MORRIS MAC MATZEN/REUTERS

Если числящееся в регистре транспортное средство на протяжении 12 месяцев не имело дорожной страховки, то Эстонский фонд дорожного страхования автоматически оформит на него принудительное дорожное страхование, пишет Tarbija24.

Владельцам стоящих без дела транспортных средств Департамент шоссейных дорог рекомендует временно снимать их с учета. Процедура эта простая и бесплатная.

Снять транспортное средство с учета можно как на сайте Департамента шоссейных дорог, так и Эстонского фонда дорожного страхования. Поторопиться стоит, прежде всего, тем, у кого дорожное страхование закончилось в сентябре 2014 года или раньше. «Если транспортное средство числится в регистре, но страховка у него закончилась 30 сентября 2014 года, то принудительное страхование начнет действовать с 1 октября 2015 года. Чтобы избежать непредвиденных расходов, владельцу необходимо найти решение в течение 30 сентября», - отметил руководитель отдела регистрации транспортных средств Департамента шоссейных дорог Меэлис Теллискиви

Чтобы избежать принудительного страхования, имеются три варианта: оформить на какое-то время обычную страховку, снять транспортное средство временно с учета, либо окончательно снять его с учета. Теллискиви отметил, что принудительное страхование не затронет те транспортные средства, которые не имели страховки и техосмотра более двух лет.

Временно снять транспортное средство с учета можно на сайте Департамента шоссейных дорог. Процедура эта бесплатная и займет всего лишь пару минут.

Временное снятие с учета возможно на срок от 1 до 24 месяцев. По окончанию выбранного срока транспортное средство будет автоматически внесено обратно в регистр. Владелец или доверенное лицо могут снова поставить транспортное средство до окончания выбранного срока.

Комментарии
Copy
Наверх