ЧП в парке: фестиваль «Свет шагает по Кадриоргу» закончился травмами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Традиционный сентябрьский фестиваль света в столичном парке Кадриорг, который сопровождается большим наплывом посетителей, впервые за девять лет проведения омрачился досадным происшествием: несколько человек сумерках угодили в каменный бассейн Большого каскада, расположенный у подножия лестницы KuMu. Для одной из участниц праздник Света закончился переломом ноги. Администрация парка проводит внутреннее расследование обстоятельств происшествия и рассматривает разные варианты решения проблемы вплоть до отмены световой инсталляции на склоне. 

«Оступившись, я упала в глубокую каменную яму под лестницей, сломала ногу и порвала связки. "Скорая" доставила меня в травмпункт на Рави. С 17 сентября – уже три недели - я сижу на больничном. И теперь еще на три недели мне поставят ОРТЕЗ – специальное приспособление, которое облегчает нагрузку на ногу», - такую историю рассказала Rus.Postimees.ee Наталья, которой 17 сентября крупно не повезло. Ситуация осложняется тем, что у женщины на данный момент закончилась медицинская страховка и, по всей видимости, пропадут авиабилеты в Рим, которые не подлежат обмену.

Наталья отметила, что вокруг каменного кармана нет никаких ограждений, а в тот вечер видимость была нулевой: наступили сумерки, парк был заполнен дымом от тысяч горящих свечей. ЧП произошло после девяти вечера. «Мне было очень больно, подруга помогла выбраться на край ямы, чтобы в неподвижном положении дождаться "скорой". В этот момент с правой стороны от меня в ту же яму угодил маленький ребенок, он громко рыдал, и мама его унесла на руках. Пока я ждала около 10 минут "скорую", с левой стороны от меня в яму соскользнула еще одна женщина, но ее успели поддержать спутники», - добавила Наталья.

Фото: Erakogu

На следующий день после происшествия пострадавшая обратилась к администрации парка с вопросом: «Должны ли организаторы массовых мероприятий заботиться о безопасности гостей?  Почему охранники в парке не предложили помощь пострадавшей?» Наталья также сообщила, что намерена узнать, готов ли парк компенсировать ей расходы на восстановительное лечение, поскольку все процедуры в поликлиниках платные.

Прокомментировал ситуацию директор парка «Кадриорг» Айна Ярве

Инцидент в парке Кадриорг произошел впервые за девять лет проведения фестиваля Света. Это прискорбный случай, отметил директор. «Один из способов предотвращения подобных происшествий – установить ограждение в этом месте или вообще отменить световую инсталляцию на склоне у музея KuMu», - сказал Айн Ярве.

Сейчас парк выясняет обстоятельства происшествия, опрашивает мнение всех сторон, проверяются факты. Официальный ответ будет готов к 19 октября.

Каменный колодец, в который упала Наталья, обозначает место бассейна, куда в петровские времена стекала вода с Большого каскада. Над этим бассейном вдоль вала были расставлены сотни свечей, символизирующих Большой каскад. Посетительница, вероятно, захотела сфотографировать этот огненный поток и угодила прямо в каменный карман у подножия каскада.

Компенсация расходов на восстановительное лечение – это вопрос к юристам, с которыми директору парка еще предстоит проконсультироваться.  

Комментарии
Copy
Наверх