Сезон кёрлинга открывается в Эстонии крупным международным турниром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из лучших представительниц эстонского кёрлинга Мериэ Турманн.
Одна из лучших представительниц эстонского кёрлинга Мериэ Турманн. Фото: Eesti Curlingu Liit

Сегодня, 22 октября, стартует сезон кёрлинга в Эстонии, наши спортсмены начинают новый сезон международным турниром Tallinn Cup, который соберёт на ледовой арене «Тондираба» около 80 участников из девяти стран. В предстоящем сезоне многие эстонские спортсмены будут впервые участвовать в крупных соревнованиях.

Президент Союза кёрлинга в Эстонии Фред Рандвер рассказал, что проходящий в одиннадцатый раз международный турнир по кёрлингу открывает интересный сезон.

«Наша команда квалифицировалась на зимние Олимпийские игры для молодёжи, которые пройдёт в Лиллехаммере в феврале, а спортсмены по кёрлингу на колясках будут впервые участвовать в квалификационном отборе чемпионата мира. Эстонская женская сборная вернулась в дивизион «А» и будет квалифицироваться на участие в чемпионате мира,  за дверьми которого она едва осталась в прошлом году», - сказал Рандвер.

Кроме того, кёрлинг в Эстонии отмечает в этом году юбилей. «Первая игра в кёрлинг состоялась в Эстонии 15 лет назад в феврале 2001 года. Тогда ещё не было подходящей закрытой арены и игра прошла под открытым небом, - вспоминает Рандвер. - С годами уровень и популярность кёрлинга в Эстонии значительно выросли, и этому, несомненно, способствуют и замечательные возможности для тренировок на ледовой арене «Тондираба».

Tallinn Cup пройдёт на ледовой арене «Тондираба»  до 24 октября, турнир проходит на трех дорожках и в трех группах. За десять лет в Tallinn Cup приняло участие 322 команды из 16 государств. Больше всего команд – 132 - было из Финляндии. 

Сезон кёрлинга продлится в Эстонии до конца апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх