Эстонская команда спортсменов-колясочников впервые примет участие в крупных соревнованиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женский кёрлинг.
Женский кёрлинг. Фото: Liis Treimann

Сегодня, 6 ноября сборная Эстонии по кёрлингу на колясках отправляется в Хельсинки, чтобы принять участие в квалификационном отборе чемпионата мира, который начнётся в субботу. Эстонские спортсмены впервые участвуют в крупном соревновании по кёрлингу на колясках. 

Главный тренер сборной Эстонии Эрки Лилль сказал, что эстонские спортсмены едут на соревнования хорошо подготовленными, и участие в таком крупном турнире уже большое достижение. “Наша команда показала достойный уровень. Все игроки максимально выкладывались как на тренировках, так и недавних тренировочных играх”, - похвалил тренер сборную Эстонии по кёрлингу на колясках.  

В кёрлинг на колясках играют смешанные команды, в сборную Эстонии, состоящую из пяти игроков, входит четверо мужчин и одна женщина. Эстонская команда тренировалась к предстоящим соревнованиям почти год, капитан сборной - Вильяр Виллисте. 

Эстония играет в подгруппе “А”, где спортсменов ждут сильные соперники, опыт игры которых достигает, как минимум, пяти лет. “Мы, несомненно, получим очень ценный опыт участия в крупных соревнованиях и ставим целью показать хорошую игру в кёрлинг”, - сказал Эрки Лилль. В кёрлинге на колясках очень важна точность броска, так как в отличие от обычного кёрлинга в кёрлинге на колясках не используются щётки, которыми игроки могут расчищать лёд направляя камень и продлевая его путь.

Президент Союза инваспорта в Эстонии Райнер Вакра отметил, что для Эстонии честь открыть новую страницу в истории кёрлинга на колясках. “Конечно, мы ожидаем от наших спортсменов хорошего результата, и я знаю, что была проделана большая работа. Уже один факт участия команды по кёрлингу на колясках в квалификации чемпионата мира заслуживает внимания”, - сказал Вакра. 

Квалификационный отбор чемпионата мира начнётся 7 ноября. Первым соперником сборной Эстонии станет бронзовый призёр Паралимпийских игр 2014 года, команда Шотландии. Эстонская сборная соревнуется в подгруппе “А”, куда также входят команды Англии, Дании, Японии, Кореи и Латвии. В подгруппе “В” играют Италия, Литва, Норвегия, Польша, Словения, Швеция, Израиль и Чехия. Из 15 команд право на участие в чемпионате мира получат две команды. Победители станут известны 12 ноября. 

Квалификационный отбор чемпионата мира пройдёт недалеко от Хельсинки, в спортивном комплексе Кисакаллио. Международные соревнования организуются в Кисакаллио уже в шестой раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх