ЧЭ удивил интригами и сюрпризами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты ФК "Флора"
Футболисты ФК "Флора" Фото: Райго Паюла

Болельщики часто жалуются на то, что чемпионаты Эстонии по футболу скучны, предсказуемы и лишены захватывающих событий. Но, судя по результатам закончившегося сезона, последний чемпионат таким назвать никак нельзя.

Если четыре предыдущих года чемпионом Эстонии становилась таллиннская Levadia, причем в прошлом году ее преимущество было огромным, то в завершившемся сезоне FC Flora удалось свергнуть прежнего фаворита с футбольного трона.

Руководство клуба Levadia сразу начало исправлять положение, результатом чего стала неожиданная новостная бомба — клуб освободил от должности главного тренера Игоря Принса, который до сих пор успешно справлялся со своими обязанностями.

Postimees подготовил обзор наиболее характерных событий завершившегося сезона Лиги мастеров ЧЭ.

1. Новый подъем клуба Flora
В начале сезона веривших в успех Flora людей было мало, поскольку с поста главного тренера ушел главный тренер сборной страны Тармо Рюйтли и на его место пришел не обладающий большим тренерским опытом ветеран-футболист Мартин Рейм. Кроме того, в межсезонье уехали играть за границу несколько основных игроков клуба, которых заменили более молодые и менее опытные игроки.

Теперь видно, что это был правильный ход.
«Под руководством Maртина Рейма все получается просто и логично», — сказал второй тренер Flora и сборной Эстонии Янно Кивисильд после того, как Flora обеспечила себе чемпионский титул.
В завершение сезона президент Flora Aйвар Похлак сообщил, что к следующему сезону клуб намерен укрепить команду приобретением двух молодых норвежцев. Этим клуб заявил о своем намерении удерживать чемпионский титул еще несколько сезонов.

2. Сандер Пост — машина
для забивания голов
Ключевой фигуройна пути Flora к долгожданной победе, без сомнения, можно считать Сандера Поста. Да, львиная доля голов нападающего пришлась на матчи со слабыми противниками (например, из восьми забитых кохтла-ярвескому клубу Lootus безответных голов автором шести был Пост), но не стоит забывать, что в начале сезона, до того как Пост вернулся в Flora, у команды были проблемы с забиванием голов и слабым противникам.

На счету Поста и спасительный гол в матче с вечным соперником FC Levadia (2:2) и победный гол (2:1), забитый в дополнительное время нарвскому Trans.
Всего за половину сезона Пост забил 24 гола, чем подтвердил, что является самым опасным нападающим чемпионата Эстонии.

3. Невыплаченные клубами зарплаты
Некоторым молодым болельщикам может показаться, что в клубе Flora проблема с выплатой зарплаты была всегда. В конце прошлого года она актуализировалась и  к середине лета значительно обострилась.

Поскольку сразу решить эту проблему клубу не удалось, в середине июля его покинули Teэт Aллас, Oливер Koнса, Сикстен Kaзимир, Aйвар Aннисте и грузин Aлександр Абашидзе.
Хотя сам президент клуба Айвар Похлак — идеалист и считает, что спортсмены не должны слишком много думать о деньгах, но, если такие проблемы не решатся, время чемпионства Flora может оказаться непродолжительным. Для сохранения конкурентоспособности команды ей нужно платить достойную зарплату, причем платить вовремя.

4. Уход Принса из Levadia
В августе футбольная общественность Эстонии была шокирована новостью из Levadia — от должности был освобожден главный тренер клуба Игорь Принс. Причем в тот момент Levadia возглавляла турнирную таблицу чемпионата страны.

К счастью для эстонского футбола, разочарованный Принс и ищущий свежий ветер ныммеский Kalju нашли друг друга, и в конце сезона уже с новым главным тренером клуб навязал другим командам серьезные бои. А Levadia в это время проиграла важнейшую схватку за «золото» извечному своему сопернику Flora.

В этом сезоне в клубе K­alju было несколько изменений. С ноября его возглавил Игорь Принс, весной им командовал Жетулио Аурелио, а в промежутке — Карел Воолайд. Кроме того, клуб отказался от услуг нескольких легионеров.

5. Громкий скандал  нарвским Trans
В самом начале сезона разразился скандал. Нарвский Trans намеренно проиграл FC Levadia и кохтла-ярвескому Lootus, за что получил от Эстонского футбольного союза (ЭФС) предупреждение: еще один такой инцидент — и клубу придется распрощаться с Лигой мастеров.

Прежде всего жаль президента клуба Николая Бурдакова, который всегда с душой относился к своей работе. Правда, ЭФС заявил, что самого Бурдакова в организации договорных игр не подозревает. Но в Trans нашлись свои черные овцы — в сентябре клуб освободился от игрока с сомнительной репутацией, вратаря Сергея Усольцева.

После окончания сезона Trans в Балтийской лиге проиграл команде Šiauliai со счетом 0:5, хотя первую игру выиграл 5:1. После этого свои полномочия сложил главный тренер клуба Валерий Бондаренко.

6. Технические поражения
В этом сезоне чемпионата Эстонии команды неточно выполняли существующие правила, в результате чего им засчитывались технические поражения.

«Далеко не у каждого клуба есть вспомогательный персонал, чтобы следить за всем. Как известно, половина команд нашей лиги — это любители», — объяснил менеджер Paide linnameeskond Кайдо Иваск, когда после ничьей с нарвским Trans его команде засчитали техническое поражение. Это произошло потому, что на поле вышел игрок, который ранее был наказан и должен был пропустить игру.

В мае силламяэсцы обыграли со счетом 6:0 FC Ku­ressaare, но в итоге им зачли поражение –:0, поскольку они использовали игрока из дублирующего состава, да еще к тому же опоздали с его регистрацией.

7. Куда подевались эстонские болельщики?
16 октября в Таллинне на стадионе в Лиллекюла не на жизнь, а на смерть в последний раз в этом сезоне сошлись два ведущих футбольных клуба страны — FC Flora и FC Levadia.
Еще до матча было известно, что победа Flora закроет сопернику путь к вершине, в то время как победа Levadia сохранит ее перспективы на чемпионство.

Что еще сильнее могло бы привлечь таллиннских болельщиков? Трудно в это поверить, но важнейший матч чемпионата Эстонии пришли посмотреть лишь 732 человека.

Видимо, нашему теплолюбивому футбольному фанату нужно поискать бревно в собственном глазу. Если привлечь его на стадион неспособна даже решающая схватка лидеров чемпионата страны, то встает естественный вопрос — а что вообще может его привлечь?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх