В Эстонии ждут из-за рубежа квалифицированные кадры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Pm

С 1 января 2016 года вступают в силу поправки к закону, благодаря которым работодателям будет проще ввозить иностранных квалифицированных работников в Эстонию.

Как сказала советник отдела политики гражданства и миграции Министерства внутренних дел Эва Лиллемяэ, поправки к Закону о гражданстве касаются прежде всего тех иностранцев, которые приезжают в Эстонию на учебу или работу и еще до приезда в страну получают для этого законное основание.

С нового года вступают в силу несколько существенных изменений. Во-первых, иностранцы временно и на основании вида на жительство смогут приезжать на работу в Эстонию при посредничестве фирм по аренде персонала. Раньше таких возможностей для вовлечения фирм-посредников и аренды работников у эстонских работодателей не было.

«Требования к фирмам-посредникам следующие: минимум десять процентов средств такой фирмы (из которых выплачивается зарплата работникам) должно находиться в Эстонии, предприятие должно быть эстонским, заниматься арендой персонала или предоставлять посреднические услуги по найму рабочих», – пояснила Лиллемяэ.

Второе серьезное изменение касается тех иностранцев, которые хотят работать в Эстонии в нескольких фирмах. «Для того чтобы работать не у одного работодателя, больше не нужно будет получать разрешение Кассы страхования от безработицы», – сказала Лиллемяэ, отметив, что при этом иностранец должен продолжать работать на первой работе и, в соответствии с Законом о трудовом договоре, его суммарная нагрузка не должна превышать 40 часов в неделю.

Переходный период

Разрешение Кассы страхования от безработицы, обязательное для того, чтобы ходатайствовать о необходимом для работы виде на жительство, больше не будет персонифицированным, т.е. будет оформляться не на конкретного работника, а на вакансию. Это значит, что Касса по безработице может предоставить предприятию разрешение на заполнение одной или нескольких должностей иностранцами, если в Эстонии не найти рабочей силы с соответствующими навыками и квалификацией. Также создается возможность для иностранца, краткосрочно находящегося в Эстонии, или для иностранца, пребывающего в Эстонии на основании срочного вида на жительство, работать в Эстонии в качестве арендного работника.

Проще станет ходатайствовать и о новом виде на жительстве тем людям, которые уже живут в Эстонии и у которых истекает срок вида на жительство.

«Если сейчас иностранцы, у которых истек срок вида на жительство, вынуждены уезжать из страны и потом ходатайствовать о новом виде на жительство, то с нового года начнет действовать 90-дневный переходный период, в течение которого человек сможет пройти все необходимые процедуры, находясь в Эстонии», – объяснила Лиллемяэ. Она добавила, что для закончивших эстонский вуз иностранных студентов, а также для ученых/преподавателей переходный период будет составлять 183 дня.

Настаивавшие на этих поправках представители работодателей, разумеется, довольны. По словам главы Центрального союза работодателей Тоомаса Тамсара, благодаря тому, что принимать на работу иностранцев будет проще, работодатели смогут сэкономить немало средств и времени, которые они сейчас тратят на поиск персонала.

«Рабочие отношения изменились, все больше людей занимаются проектами, рассчитанными как на короткий, так и на более продолжительный срок, и не хотят связывать себя бессрочными трудовыми договорами. Новая сис­тема уменьшит объем бюрократии при найме на работу иностранных специалистов», – считает Тамсар.

По словам исполнительного директора Эстонской палаты индустрии обслуживания Эвелин Сепп, поправки к Закону об иностранцах свидетельствует о том, что Эстония начинает вести себя как страна, понимающая, что иностранные высококвалифицированные специалисты являются ценным ресурсом, необходимым для эстонской экономики и общества. Как считает Сепп, изменения в законе имеют значение для всех областей, поскольку в Эстонии ощущается повсеместная нехватка квалифицированной рабочей силы.

«У нас много говорится о нехватке специалистов в сфере информационных и коммуникационных технологий, но это лишь часть проблемы. Аналогичная ситуация с дизайном, маркетингом, медициной, рекламой, программированием, финансовым управлением, а также всем, что связано со стартапами, – отметила Эвелин Сепп.

«Может только радоваться тому, что государство предпринимает шаги по уменьшению бюрократии, правильно позиционируя Эстонию как страну, нуждающуюся в специалистах», – считает Сепп, добавляя, что наша страна пока не очень привлекательна для иностранцев.

Изменить отношение

Центральный союз работодателей отмечает, что принятые поправки – это большой шаг в правильном направлении. По мнению союза, надо не останавливаться на этом и идти дальше.

«Мы считаем, что надо сделать процесс приема на работу иностранцев еще проще. Следует также отменить требование о размере заработной платы для иностранных работников, согласно которому зарплата зарубежного специалиста должна быть не меньше средней зарплаты в Эстонии, помноженной на коэффициент 1,24. У нас ощущается нехватка не только высококлассных специалистов, но и менее квалифицированных работников», – сказал Тамсар, добавив, что следует также пересмотреть квоты на иностранных работников.

«Главное, что мы должны сделать, это – изменить отношение. Мы должны быть обес­покоены не тем, как не пускать к нам иностранцев, а тем, как привлечь в Эстонию людей, которые хотят здесь работать или заниматься предпринимательством», – считает Тамсар.

Kомментарий

Ханно Певкур

Министр внутренних дел Эстонии

Вступающие с нового года в силу поправки к Закону об иностранцах являются продолжением внесенных два года назад изменений, цель которых – создать в Эстонии благоприятные условия для людей, имеющих высокую квалификацию. В нашей стране ждут иностранцев, готовых внести свой вклад в развитие Эстонии. Поправки упрощают процесс оформления необходимых бумаг для приезжающих в Эстонию на работу или на учебу иностранцев и создают более благоприятные условия для их самореализации.

Комментарии
Copy
Наверх