В Эстонии за отстрел кабанов охотникам будут платить 100 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан. Иллюстративное фото.
Кабан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Эстонии для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) охотникам будут компенсировать затраты на отстрел кабанов.

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в ветеринарно-продовольственном департаменте, начиная с января, охотникам за отстрел каждой самки будет выплачиваться компенсация в размере 100 евро.

"Поскольку распространяющаяся в лесах чума является большой угрозой для домашних свиноферм, мы должны предпринять меры по сокращению популяции кабанов. Для этого прежде всего необходимо существенно уменьшить их численность", - пояснил заместитель генерального директора департамента Олев Калда.

"Европейская комиссия приняла решение в числе дополнительных мер решения проблемы компенсировать затраты на отстрел половозрелых самок в странах Балтии и Польше, где распространяется АЧС, в размере 100 евро за животное. Из этой суммы 75% оплачивает Европейская комиссия", - пояснил Калда.

Департамент в настоящее время заключает договоры со всеми заинтересованными обществами охотников. Выплаты охотникам будут осуществляться один раз в месяц через местные общества охотников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх