Audi стала ближе к воде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Audi h-tron
Audi h-tron Фото: Audi

Компания Audi представила в Детройте прототип кроссовера с силовой установкой, работающей на топливных ячейках. Модель получила название h-tron.

Концепт создан на платформе MLB Evo второго поколения, лежащей в основе кроссоверов Audi Q7 и Bentley Bentayga. Внешность h-tron практически повторяет прошлогодний электрический концепт Audi e-tron, представленный на Франкфуртском моторшоу, отличия сводятся к модернизированному оформлению передней части с новым капотом и другим передним бампером, а также окраске кузова в желтый цвет. Коэффициент аэродинамического сопротивления нового прототипа чуть хуже, чем у e-tron: 0,27 против 0,25.

Интерьер концепта также унаследован от e-tron: на своих местах остались и сплющенный в нижней части руль, и четырехместная компоновка с двумя задними раздельными сиденьями. Размер багажника однако уменьшился до 500 литров. Никуда не делась и система zFas, формирующая цифровую модель обстановки вокруг автомобиля и транслирующая ее автопилоту и системам помощи при парковке. H-tron оснащен версией zFas, способной взять на себя управление кроссовером на скорости до 60 км/ч. Представители компании уже заявили, что первым серийным автомобилем бренда, оснащенным zFas станет седан A8 нового поколения в 2017 году.

Каждую ось h-tron вращает свой электромотор: передний выдает 121 л.с., задний – 188 л.с. Три водородных бака и литий-ионная батарея располагаются между ними, под полом пассажирского салона, в то время как стек с ячейками находится в передней части автомобиля. Прототип разгоняется с места до 100 км/ч менее чем за 7 секунд, максимальная скорость ограничена 200 км/ч. На заправку автомобиля водородом требуется около 4 минут, запас хода на полных баках составляет около 600 км. Согласно испытаниям по новому европейскому ездовому циклу h-tron требуется примерно 1 кг водорода на 100 км пути.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх