Госконтроль: у государства отсутствует четкий план развития Ида-Вирумаа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Помещения одного из заводов VKG.
Помещения одного из заводов VKG. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Государство опоздало в борьбе с безработицей в Ида-Вирумаа - к такому выводу еще осенью прошлого года пришел Государственный контроль, а сокращения на предприятии Viru Keemia Grupp (VKG) только усугубили ситуацию; по мнению экспертов Госконтроля, у правительства отсутствует четкая программа развития региона, которая решила бы проблему безработицы, пишет rus.err.ee.

Всего на Северо-Востоке насчитывается около семи тысяч безработных, а в в целом по Эстонии - 9000 свободных рабочих мест, утверждает премьер Таави Рыйвас, но готовы ли жители региона покинуть родные пенаты? Бывший директор Нарвского Колледжа, а ныне ректор Академии МВД Катри Райк сильно в этом сомневается.

"Говорить им: уезжайте жить в другие уезды - то же самое, что и говорить, уезжайте в Финляндию или Швецию. Подобное отношение надо уважать и понимать", - утверждает Райк.

Сегодня правительство приняло очередную программу инвестиций в северо-восточный регион страны. Параллельно с этим развиваются промышленные парки.

Комментарии
Copy
Наверх