Черный вторник в Брюсселе: 31 погибший, 250 пострадавших (26)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт Брюсселя.
Аэропорт Брюсселя. Фото: twitter

В результате взрывов в Брюсселе погибли более тридцати человек, более двухсот пострадали, количество жертв растет.

Во вторник, 22 марта, один за другим прогремели два взрыва в международном аэропорту Завентем на северо-востоке Брюсселя. По данным Sky News, взрывы произошли в зоне вылетов неподалеку от стойки American Airlines. 

По свидетельствам очевидцев, взрыв в аэропорту был такой силы, что здание аэропорта содрогнулось, терминал частично разрушен, в здании местами обрушился потолок, вылетели стекла. Вскоре после взрывов в соцсетях появились видео с места событий, на которых видно, как люди бегут от здания терминала, из которого идет дым. 

Спустя час еще одно взрывное устройство сработало в метро на станции "Маальбек" в самом центре города, неподалеку от нескольких учреждений Европейского союза. Движение поездов в метро в столице Бельгии остановлено.

По официальным данным, 11 человек стали жертвами взрывов в аэропорту, а еще 20 погибли в метро. Общее количество пострадавших оценивается более чем в 200 человек.

Власти официально признали факт терактов. Федеральная прокуратура Бельгии официально объявила о том, что два террориста-смертника, ответственных за приведение в действие взрывных устройств в аэропорту Брюсселя, погибли, а их сообщнику удалось скрыться. В прокуратуре уточнили, что после взрывов в аэропорту третий предполагаемый террорист был замечен выбегающим из здания аэровокзала. Подозреваемый объявлен в розыск.

Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

В Бельгии введен максимальный уровень террористической угрозы. Движение скоростных поездов Thalys из Парижа и Eurostar из Лондона приостановлено. Правительство Бельгии решило на время закрыть границу с Францией. В Париже и Лондоне главы государств созвали экстренные совещания по безопасности. Аэропорт Брюсселя закрыт как минимум до 24 марта.

Четыре дня назад в Брюсселе был задержан Салах Абдеслам - основной подозреваемый по делу о ноябрьских атаках в Париже. Сейчас он дает показания. Несколько дней назад министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что Абдеслам планировал новые теракты - теперь уже в Бельгии.

Комментарии (26)
Copy
Наверх