Керстин Мересма: Возможен ли мир в Карабахе? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керстин Мересма.
Керстин Мересма. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В мае прошлого года мне представилась возможность побывать в Нагорном Карабахе и пообщаться с местными жителями и представителями властей. Эта поездка помогла мне понять, как видят конфликт местные и чего они хотят.

Сегодня в Нагорном Карабахе, или в Рес-публике Арцах, как называют регион местные жители, проживают в основном армяне. Азербайджанцы покинули эти края, когда вспыхнул конфликт. Беженцы превратились в кочевников, которые не привязаны ни к какой земле. Азербайджан ничего не делает для того, чтобы улучшить их положение, так как ему выгодно, указывая на них пальцем, оправдывать продолжение конфликта с Арменией.

Обе стороны конфликта утверждают, что они делают все возможное, чтобы его прекратить и восстановить мир в регионе, куда не летают самолеты и ведет одна почти непроходимая дорога. Я до сих пор помню, как мне было страшно во время той десятичасовой поездки по горным ущельям Карабаха, потому что никогда в жизни я не видела такого густого тумана.  

Из разговоров с местными жителями быстро стало ясно, что во всех бедах они винят другую сторону. Как только я затрагивала тему конфликта, как сразу даже самый простой азербайджанец превращался в глазах жителей Нагорного Карабаха в демона. Большое значение имеет, какое слово вы выберете в беседе о проблеме Карабаха – «освобожденный» он или «оккупированный» – это своеобразный маркер, по которому вас отнесут к друзьям или врагам.

Жители Нагорного Карабаха считают, что лучшим решением для них было бы вхождение в состав Армении. Одно из возможных решений, которое озвучивалось во время переговоров – это дать Республике Арцах независимость, в таком случае тысячи беженцев-азербайджанцев могли бы вернуться домой. Армяне Нагорного Карабаха ничего против такого решения не имеют.

Раскол между армянами и азербайджанцами давний и очень глубокий. Примирение этих двух народов займет десятки, а то и больше лет. Оно потребует элементарных, но важных шагов, например, переписывания учебников истории, поскольку нынешние учебники в Азербайджане, Армении и Карабахе написаны с большим пристрастием.

Беспокойство Армении по поводу потери контроля над Карабахом понятно: в этих горах располагаются стратегически важные запасы воды, к тому же, в случае войны, эта территория может дать Азербайджану большое преимущество.  

Мы знаем, сколько армян погибло в военных столкновениях, и сопереживаем жителям Карабаха. В Степанакерте нет семьи, которую бы не затронул конфликт. В каждой кто-то воевал – раньше или сейчас.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх