Nord Stream-2: сверхприбыль, риски безопасности или все вместе взятое? (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nord Stream
Nord Stream Фото: SCANPIX

Газопровод Nord Stream-2 («Северный поток-2», NS2), который планируется проложить по дну Балтийского моря и по которому газ пойдет из России (из Выборга) в Германию, должен быть построен к концу 2019 года. Стоит выразить сомнение, окупится ли этот масштабный проект, как те, кто стоит за ним, что он принесет всем миллиарды евро прибыли, несмотря на то, что за последние годы цена на природный газ упала более чем в два раза.

Совершенно очевидно, что NS2 окажется очень прибыльным для пяти западноевропейских фирм – немецких Uniper ja Wintershall, австрийской OMV, французской Engie и британо-голландской Shell. Всем им в зарегистрированной в Швейцарии фирме Nord Stream-2 AG принадлежит по 10 процентов, всего 50 процентов или половина акций.

Находящиеся в частной собственности фирмы никогда не берутся за такие большие проекты, если они не обещают прибыль. Но у проекта есть и другая сторона: из газовых месторождений в Сибири газ будет закачивать в трубы энергетический гигант «Газпром», 50,002 процента акций которой принадлежат российскому государству. «Газпрому» принадлежит вторая половина акций NS2, кроме того, «Газпром» назначил директором фирмы Nord Stream-2 AG Маттиаса Варнига, который стоял во главе фирмы, прокладывавший Nord Stream-1 («Северный поток-1, NS1) и входит в ближайшее окружение президента России Владимира Путина.

Можно предположить, что проект NS2 принесет прибыль и «Газпрому», но полной уверенности в этом нет. По словам Романа Бауманиса, представителя фирмы в странах Балтии, проект, разумеется, окажется прибыльным и для них. Но тут возникает вопрос: неужели действительно дешевле (выгоднее «Газпрому») проложить по дну моря газопровод стоимостью 10-11 миллиардов евро, чем отремонтировать газопровод «Дружба», проходящий через Украину и другие восточно-европейские страны или построить новый наземный газопровод? Как говорит Бауманис, использовать новый газопровод безопаснее, чем старый газопровод «Дружба», которому почти 50 лет.

Правда, конкретные расчеты Бауманис предоставить не может, т.к. это касается бизнес-модели фирмы, но уверяет, что проект прибыльный. Поскольку заключенного акционерами договора не видел никто, кроме собственников, очевидно, что его не показывают и Еврокомиссии, а другого источника, где можно было бы проверить данные, нет.

Как сказал вице-канцлер Министерства экономики по вопросам энергетики Андо Леппиман, в конечном итоге любую новую инвестицию оплачивают потребители. «Поскольку существует немало альтернативных поставок газа в Европу, включая рынок LNG, а цены на газ падают, в связи с таким дорогостоящим проектом, каким является Nord Stream-2, встает вопрос, что движет участвующими в этом проекте инвесторами и все ли стороны рассчитывают на экономическую выгоду», - сказал Леппиман.

Действительно, насколько экономически выгодным может быть проект NS2 для «Газпрома»»? Ведь если следовать логике, то ни одно коммерческое предприятие не откажется от большой прибыли ради меньшей. Если к тому же учесть то обстоятельство, что «Газпром» принадлежит России, которая поддерживает сепаратистов, инициировавших конфликт на Украине, то невольно возникает вопрос: каковы истинные интересы?

Как считает директор-координатор Госканцелярии Кристьян Прикк, Россия, осуществляя проект NS2, может руководствоваться внешнеполитическими амбициями, направленными на то, чтобы постепенно расколоть возникшую за 20 лет единую и безопасную Европу на Западную и Восточную Европу. «Тем самым хотят создать ситуацию, когда в отношениях с Европой страны Восточной Европы превратятся из субъектов в объекты, как это было в годы холодной войны, - объяснил Прикк. – В этом контексте важно, что запланированное участие в проекте нескольких крупных западноевропейских предприятий и природный газ, играющий огромную роль в экономике, усиливают рычаги влияния России в отношении стран Западной Европы», Как добавил Прикк, NS1 и NS2 дадут России еще больше возможностей манипулировать при снабжении стран ЕС газом.

Случайно или так совпало, что в 2019 году, когда должен быть построен газопровод, истекает срок договора между Россией и Украиной о поставке газа. Очевидно, что ни сейчас, ни в будущем Украина не сможет покупать у России газ по такой хорошей цене. Если учесть, что в 2019 году будет построен и NS2, украинцам придется платить за газ такую же цену, какую платят немцы и другие западноевропейцы.

По словам Бауманиса, необходимо, чтобы рынок ЕС начал действовать наконец в условиях свободной конкуренции, что является задачей Энергетического союза. Ее создаст газораспределительный центр в австрийском Баумгартене, в который будут закачивать две три объема NS1. «Если ЕС хочет отрыть свой энергорынок, покупка газа по рыночной цене должна быть его частью», - сказал Бауманис. Однако, как отмечает Прикк, задачи проекта NS2 не совпадают со стратегией Энергетического союза ЕС. «Он повышает зависимость от одного поставщика, закрепляет зависимость Ес от российского газа», - сказал Прикк.

Для стран Восточной Европы сложится опасная ситуация. В дополнение к тому, что Украине придется покупать газ по явно непосильной для нее цене, они лишатся платы за транзит газа, которую они получают за газ, перекачиваемый по газопроводу «Дружба». А речь идет о миллиардах евро. Сильнее всего этот проект ударит по Украине, испытывающей в последние годы большие экономические трудности. И хотя россияне больше не смогут угрожать тем, что перекроют газ, т.к. имеется возможность направлять газ из Германии на Украину, это все равно обернется большими проблемами.

Поэтому для Украины складывается опасная ситуация. В конце прошлого года президент Петр Порошенко во время встречи с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером назвал это главной головной болью Украины. В ситуации, когда деньги за транзит газа платить не будут, цены на газ вырастут, экономика в упадке, конфликт на Восточной Украине продолжается, как и оккупация Россией Крыма, понятно, что большинство украинцев вновь обратят свои взоры на Восток. Как это уже было, когда президентом был Виктор Янукович, бежавший в 2014 году в Россию.

Политики, приняв во внимание озабоченность Украины и других стран Восточной Европы из-за цен на газ, предприняли определенные действия. Премьер-министры девяти стран направили Юнкеру письмо, в котором предупреждают, что газопровода представляет опасность для энергетической безопасности Европы и приведет к ее дестабилизации. На состоявшейся в понедельник встрече с комиссаром ЕС по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом Каньете озабоченность выразили и евродепутаты.

По словам Бауманиса, осуществление проекта NS2 не зависит от третьего энергопакета ЕС. Эта же мысль содержится и в одном юридическом документе, о котором в декабре прошлого года сообщил новостной сайт Politico. Согласно этому документу из-за незначительных юридических пробелов принятые в ЕС правила не распространяются на NS2. Поскольку общественности этот документа не показали, было высказано мнение, что компания, ведущая строительство газопровода, сама допустила утечку информации, чтобы создать впечатление, что судьба газопровода уже решена. В аналогичном ключе ведут себя Бауманис и его коллеги.

По словам Леппимана, третий энергопакет Евросоюза предусматривает, что в странах ЕС доступ к газовой инфраструктуре должен быть обеспечен третьей стороне, т.е. возможность ею пользоваться должны иметь все газовые предприятия. «Проект Nord Stream-2 не предусматривает такую возможность», - уточнил Леппиман. Не исключено, что юридические лазейки помогут NS2 обойти это требование. Окончательное слово – за Еврокомиссией. А до тех пор, пока оно не сказано, страны Восточной Европы пытаются объяснить своим западным партнерам свою позицию. Представители NS2 всеми силами пытаются не увязывать прокладку газопровода с политикой.

Nord Stream-2

Почему немцы так заинтересованы в Nord Stream-2?

Интерес немцев к проекту Nord Stream-2 объясняется, очевидно, тем, что он обещает принести немалую выгоду их фирмам и государственной казне. Но есть и другие причины. Природный газ является хорошим резервным источником энергии. Например, каменный уголь или атомная энергия для этого не годятся, т.к. их производственные мощности невозможно нарастить в один момент, а турбины, работающие на газе, можно сразу запустить. В отличие от каменного угля природный газ наносит меньший вред окружающий среде. В Германии после катастрофы на АЭС Фукусима атомная энергия не пользуется популярностью.

Что такое третий энергопакет ЕС?

Третий энергопакет ЕС обязывает страны – члены ЕС разделить производство и поставку природного газа от магистральных и распределительных сетей. Страны ЕС должны создать условия для поставок природного газа из разных источников. Газопроводы стран ЕС должны быть объединены. Третий пакет обязывает расширить центры торговли природным газом, в которых цена на газ зависит от спроса и предложения.

Что такое Энергетический союз?

Перед Энергетическим союзом стоит задача предложить Европе безопасную, экологическую и недорогую энергию. Для достижения этих целей Энергетический союз сосредоточится на пяти взаимосвязанных элементах: энергетическая безопасность, солидарность и доверие; внутренний рынок энергии; энергоэффективность с целью повышения спроса на энергию; декарбонизация экономики; научные исследования, инновация и конкурентоспособность. Принципы Энергетического союза были сформулированы в 2015 году.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх