Юнкер: ЕС не намерен вести с британцами каких-либо секретных переговоров (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: Reuters/ScanPix

ЕС ожидает вскоре поступления от Соединенно го Королевств а заявления о выходе и не намерен вести с британцами каких-либо секретных переговоров, заявил во вторник президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Я сообщил всем уполномоченных и генеральным директорам, что никаких секретных переговоров не последует",- заявил во вторник Юнкер, выступая на специальной сессии Европарламента.

Юнкер подчеркнул, что ЕС, а не Великобритания будет диктовать, как идти переговорам.

Президент Европейской Комиссии выразил также тем, что после того, как референдум поддержал выход из ЕС, в Великобритании царит смятение относительно последующих шагов.

По его словам, после референдума обратного пути нет, и Великобритания в соответствии с основополагающим договором ЕС должна представить официальное заявление о выходе, после чего могут начаться переговоры о выходе.

Конференция с участием президента Европарламента и руководителей фракций созвала на вторник внеочередное пленарное заседание в вязи с итогами британского референдума. Участники заседания проголосуют за резолюцию от относительно результатов референдума и последующих шагов. В заседании принимает участие также и президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер, уполномоченные комиссии и представители Совета ЕС.

Во второй половине дня во вторник на Совете ЕС главы правительства стран ЕС проанализировать результаты Brexit. В среду 27 союзных государств обсудят ту же тему с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном.

На брюссельском саммите Европейского совета во вторник и среду главы правительств и государств Европейского союза обсуждают ситуацию, сложившуюся в результате референдума в Соединенном Королевстве Великобритании.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх