Лиги: расчет предвыборных обещаний политически объективен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Peeter Langovits

Утверждение, что расчет стоимости предвыборных обещаний партий, составленный Минфином, является политически предвзятым, не соответствует действительности, заявил министр финансов реформист Юрген Лиги.


Сегодня на брифинге правительства Лиги рассказал, что Министерство финансов при оценке стоимости воплощения предвыборных обещаний политических партий взяло за основу предвыборные программы партий и выступления представителей партий.

По словам Лиги, неправильно обвинять Минфин как учреждение в политической предвзятости только потому, что сам министр является политиком. Он отметил, что Министерство финансов так или иначе всегда возглавляет политик.

При этом партнер по коалиции, инистр образования Тынис Лукас (IRL) утверждает, что во всяком случае при расчете стоимости обещания IRL о бесплатном образовании Минфин явно промахнулся.

По словам Лукаса, Министерство финансов значительно переоценило ресурсы, необходимые для введения бесплатного высшего образования. Например, при расчете стоимости бесплатного высшего образования, по его мнению, не принято во внимание, что большая часть учебных мест, оплаченных самими студентами, относятся к более дешевой социальной сфере.

Министерство финансов в среду опубликовало анализ затрат на предвыборные обещания парламентских партий, в соответствии с которым выполнение обещаний центристов обойдется в среднем от 1,4 до 1,8 млрд. евро в год; на оплату обещаний зеленых пойдет 1,46 млрд. евро в год, а пожелания соцдемов будут стоить около 1 млрд. евро в год.

Предвыборные обещания Партии реформ будут означать ежегодные дополнительные затраты в среднем 207-214 млн евро, а обещания IRL – от 510 до 590 млн евро. Наиболее низкие расходы обещает Народный Союз  – 184 млн евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх