Минфин: средняя зарплата продолжит расти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Несмотря на рост средней зарплаты, при восстановлении экономики конкурентоспособность предприятий улучшилась благодаря снижению доли расходов на рабочую силу. На фоне оживления экономики рост зарплат, длящийся на протяжении трех кварталов, серьезно ускорился в последнем квартале года и превзошел показатели, отмеченные в последнем экономическом прогнозе Министерства финансов.

Наиболее заметное влияние на рост зарплат оказали выплаченные в конце года нерегулярные премии и надбавки, доля которых в период кризиса уменьшилась, сообщила пресс-служба Минфина.

Несмотря на ускорение роста зарплат, удельный вес расходов на рабочую силу в добавочной стоимости уменьшился, что означает, что большая часть выгод от экономического роста идет на восстановление доходности предприятий. Это обоснованно, так как в период восстановления экономики следует, прежде всего, выйти на прежний уровень доходности, и только затем предприятия смогут увеличить размер оплаты труда.

В этом году продолжится умеренный рост средней зарплаты, обусловленный увеличением нагрузки и улучшением финансовых возможностей предприятий. Вместе с тем, восстановление экономики после кризиса еще не завершилось и до тех пор, пока внутренний спрос будет слаб, быстрого роста зарплат в целом ожидать не приходится.

По данным Департамента статистики, средняя брутто-зарплата в четвертом квартале 2010 года составляла 814 евро (12 735 крон), а часовая брутто-зарплата – 4,83 евро (75,63 кроны). По сравнению с четвертым кварталом 2009 года средняя брутто-зарплата выросла на 3,9%, а часовая брутто-зарплата – на 1,9%.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх